Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 15 ноября.

В 1925 году родился Юлий Маркович Даниэль - русский поэт, прозаик, переводчик. Юлий Даниэль начал писать прозаические произведения с 1952 года. Первая повесть этого писателя «Бегство» была напечатана издательством «Детская литература». С 1957 года Юлий Даниэль занимался литературными переводами. Он перевел около 40 поэтических сборников. Ему принадлежат талантливые переводы мировой поэтической классики (Вальтер Скотт, Уильям Вордсворт, Виктор Гюго, Теофиль Готье, Федерико Гарсиа и другие), которые публиковались под псевдонимом Ю. Петров. В период между 1956 и 1961 годами он написал две повести «Говорит Москва» и «Искупление» и два рассказа «Руки» и «Человек из МИНАПА», которые были опубликованы под псевдонимом «Николай Аржак» за пределами Советского Союза. За эти публикации, он был арестован и в 1966 году приговорён к 5 годам заключения по обвинению в антисоветской агитации. Во время перестройки он был реабилитирован и стал публиковаться под своим именем.
    В 2009 году была издана книга «Свободная охота», в которой было собрано практически всё оригинальное литературное наследие Юлия Даниэля. В эту книгу вошел и полный цикл стихотворений «Стихи из неволи». Ю. Даниэль: https://www.livelib.ru/author/105203-yulij-daniel

В 1964 году родилась Ирина Андреевна Петелина - российский художник-иллюстратор. Как художник-мультипликатор принимала участие в создании пяти анимационных картин на государственной телестудии «Останкино» в творческом объединение «Экран». В этот период были созданы мультипликационные фильмы «Потец» и «Умная собачка Соня». Тогда же она начала работать в книжной графике. Всего художницей проиллюстрировано более тридцати книг. В числе самых первых это «Сказки» О. Уайльда, «Кот в сапогах» и «Красная Шапочка» Ш. Перро, «Рони - дочь разбойника» А. Линдгрен. Кроме того она оформляла русские народные сказки, произведения братьев Гримм, Ю.К. Олеши, С.Я. Маршака, С.В. Михалкова. Среди последних работ — сборник «Сказки о животных» и книга Э. Несбит «Принцесса и кошка». Книги с иллюстрациями Ирины Петелиной выходили в Канаде («Белоснежка и семь гномов»), в Корее (народные сказки Берега Слоновой Кости «Апи и мальчик-чужестранец» и пакистанская народная сказка «Подарки Валидада»).
    Она член Московского Союза художников с 1997 года. В 2010 году получила Диплом Всероссийского конкурса «Образ книги» в номинации «Лучшие иллюстрации к произведениям для детей и подростков».
И. Петелина: https://prodetlit.ru/index.php/Петелина_Ирина_Андреевна.

В 1966 году родилась Ольга Анатольевна Григорьева - российская писательница, пишущая в жанре «фэнтези». Первая книга О. Григорьевой «Ладога» была опубликована в 1996 году. В 1997 году были созданы «Берсерк», неоднократно переиздаваемый (общий тираж составил около 100 тысяч экземпляров) роман скандинавского цикла, и «Колдун», роман, описывающий фантастическую версию событий незадолго до крещения Руси.
    В период с 1999 по 2000 годы О. Григорьева занималась совместным проектом с писателем В. В. Колосовым. Оба писателя под общим псевдонимом Феликс Юсупов выпустили три романа в жанре иронического детектива - «Укрощение страха», «Никита и Ангел», «Чёрный ангел». После этого Ольга оставила проект, а дальнейшие романы Феликса Юсупова были написаны исключительно Владимиром Колосовым.
    С 2002 года Григорьева стала сотрудничать с издательством «Крылов», благодаря которому были изданы её книги в жанре исторического славянского фэнтези: «Фаворитка», «Стая», «Набег». А в 2007 году Ольга решила вернуться к теме своей первой книги, написав романы продолжения «Тень Волка» и «Священный Призрак». Оба романа были собраны в сборник «Старая Ладога».
    В 2007 году - роман «Набег» стал лауреатом премии Н.Гоголя в номинации «Вий» как лучшее прозаическое произведение. В 2008 году - цикл «Старая Ладога» стал лауреатом премии «Баст» в номинации лучшее произведение в области исторической фантастики.
    Официальный сайт писателя: https://grigorieva.ucoz.ru/

В 1972 году родился Вадим Юрьевич Панов - российский писатель-фантаст. Литературная деятельность Вадима Панова началась в 2001 году, когда был опубликован его «фэнтезийно-городской» роман «Войны начинают неудачники», положивший начало циклу «Тайный город». Увлекательная серия включает в себя 32 книги. В 2005 году литературный мир пополнил еще один цикл книг, созданных в жанре киберпанк. Вадим Панов назвал эту серию произведений «Анклавы» состоящую из 5 книг. Популярным среди читателей стал еще один цикл романов – «Герметикон». В начале 2017 года из-под его пера вышли романы «Поцелуй Уробороса», «Доказательство силы», «Баллада о Мертвой Королеве» и «Наследие великанов». Писатель регулярно проводит встречи с читателями, даёт много интервью, общается с поклонниками на форуме своего сайта. Он удостоен премий Серебряный Кадуцей - дважды (Звёздный Мост 2005, 2007), Фантаст года (РосКон 2010), Аэлита (2018) и других.
    Официальный сайт писателя Вадима Панова: http://vadimpanov.ru/