Ноябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 14 ноября.

   

    В 1823 году родился Михаил Николаевич Лонгинов — известный русский литератор, писатель, поэт, мемуарист, библиограф, историк литературы и одновременно видный государственный деятель. В 1831 была издана его первая повесть «Наездники». В «Современнике», а также в журналах «Русский архив» и «Русская старина», печатались исторические, историко-литературные и биографические статьи и заметки о писателях XVIII–XIX веков, среди них: М. М. Херасков, Н. И. Новиков, Д. И. Фонвизин, А. Н. Радищев, А. А. Дельвиг, В. А. Жуковский.
    Познакомиться с «Библиографическими записками» М.Н.Лонгинова можно на портале НЭБ https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_004836989/

    В 1851 году было опубликовано главное произведение Германа Мелвилла «Моби Дик, или Белый кит». Самым известным иллюстратором романа был Рокуэлл Кент, известный американский художник. Роман неоднократно экранизировался в разных странах, начиная с 1926 года. Наиболее известными картинами стали американские фильмы Д. Хьюстона по сценарию Р. Брэдбери (1956) и Ф.Ф. Копполы (1981).
https://www.livelib.ru/book/1001634177-mobi-dik-ili-b..

    В 1907 году родилась Астрид Анна Эмилия Линдгрен-шведская писательница, автор всемирно известных книг для детей, в том числе трилогий о Малыше и Карлсоне и Пеппи Длинныйчулок. Всего Астрид Линдгрен написала более 80 произведений, её книги были переведены на 91 язык.
    За всю свою творческую жизнь Астрид получила множество самых разных наград. Есть среди них и медаль Ганса Кристиана Андерсена, которая соответствует Нобелевской премии в категории детская литература.
https://biographe.ru/znamenitosti/astred-lindgren/

    В 1923 году родился Лев Ефимович Устинов-детский писатель и драматург. В шестидесятые-семидесятые годы был самым репертуарным детским драматургом — его пьесы «Бочка меда», «Остров пополам», «Великий лягушонок» шли в Советском Союзе, Греции, Америке и Африке. В 1990-е годы написал много детских сказок, среди них: «Лесная песенка», «Большая погоня».
    С театральными сказками и пьесами автора можно познакомиться на портале НЭБ
https://rusneb.ru/catalog/004918_000038_RU|||TOUNB|||..

    В 1969 году состоялась премьера кукольного мультипликационного фильма режиссера Романа Качанова "Крокодил Гена", выпущенного киностудией "Союзмультфильм". Фильм был снят по мотивам книги Эдуарда Успенского "Крокодил Гена и его друзья". В этом фильме впервые появились широко известные мультипликационные образы - Крокодил Гена, Чебурашка и старуха Шапокляк.
    С момента выхода фильма выпускаются куклы, открытки, почтовые марки, аудиозаписи, сувениры с героями, многие реплики героев мультфильма вошли в разговорный обиход.
https://www.youtube.com/watch?v=-xoAQJB2R3A

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих