Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 13 ноября.

В 1850 году родился Роберт Льюис Стивенсон-шотландский писатель и поэт, автор всемирно известных приключенческих романов и повестей. Уже в 15 лет Роберт Стивенсон закончил первое серьезное произведение, получившее название «Пентландское восстание». Первым произведением, принесшим писателю известность, стал рассказ под названием «Ночлег Франсуа Вийона». Однако славу писатель узнал в 1883 году, когда был напечатан, лучший роман Роберта Стивенсона - «Остров сокровищ». На русский язык произведения Стивенсона переводили К. Бальмонт, В. Брюсов, Ю. Балтрушайтис, Н. К. Чуковский и др. В России многократно переиздавалась и иллюстрировалась баллада «Вересковый мёд» в переводе Самуила Маршака.

В 1938 году родился Анатолий Самуилович Салуцкий-российский писатель, публицист. Лауреат премий союза писателей РСФСР и СССР. Член Союза писателей СССР с 1979 года. Журналистскую деятельность начал в газете «Комсомольская правда», затем работал заведующим отделом информации «Вечерней Москвы», первым заместителем ответственного секретаря «Литературной газеты». В 1986 году выпустил первую в стране книгу о перестройке «На апрельских ветрах». Роман Анатолия Салуцкого «Из России, с любовью» (2006) получил первую премию на конкурсе Государственной библиотеки России в номинации большой прозы.