Ноябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 11 ноября.


   

    В 1821 году родился Фёдор Михайлович Достоевский - русский писатель, мыслитель, философ и публицист. Член-корреспондент Петербургской Академии наук с 1877 года. К наиболее значительным произведениям писателя относятся романы: «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы» и «Братья Карамазовы». Многие известные произведения Федора Достоевского многократно экранизировались и инсценировались в театре, ставились балетные и оперные постановки.
Портал Культура РФ предлагает познакомиться с жизнью и творчеством знаменитого автора
https://www.culture.ru/persons/8159/fedor-dostoevskii

    В 1864 году родился Морис Леблан - известный французский писатель, журналист, драматург. За вклад во французскую литературу удостоен в 1908 году Ордена Почётного легиона. В период с 1907 по 1937 год он опубликовал свыше двадцати детективных повестей, романов и пьес об Арсене Люпене, в которых создал образ «джентльмена-грабителя», среди них были следующие произведения: «Арсен Люпен против Херлока Шолмса» (1908), «Полая игла» (1909), «Хрустальная пробка» (1912), «Признания Арсена Люпена» (1913), «Остров тридцати гробов» (1919) и другие. Кроме детективных повестей и новелл, Леблан написал два научно-фантастических романа.
Более подробно познакомиться с творчеством можно на сайте http://wiki-org.ru/wiki/Леблан,_Морис

    В 1890 году родился Лев Моисеевич Квитко - поэт, прозаик. В 1917 году появилась первая публикация в газете «Свободное слово». Через год вышла первая «взрослая» поэма об Октябрьской революции «Ин ройтер штурм» («В красной буре»). Стихи Л.Квитко переведены на русский язык А. Ахматовой, С. Маршаком, С. Михалковым, Е. Благининой, М. Светловым и другими.
Более подробно познакомиться с творчеством Л.М.Квитко можно на сайте https://lechaim.ru/events/vlyublennyj-v-zhizn-zametki..

    В 1901 году родился Евгений Иванович Чарушин - выдающийся художник-график, автор замечательных рассказов о животных. За выдающуюся творческую и общественную деятельность Е.И.Чарушину присвоено звание заслуженного деятеля искусств РСФСР. Книги Евгения Чарушина напечатаны в СССР, Англии, Франции и в других странах, тиражом свыше 50 миллионов экземпляров. Первая книга Е.Чарушина «Вольные птицы» с его рисунками привлекла внимание не только юных читателей, но и знатоков книжной графики. Иллюстрация из этой книги была приобретена Государственной Третьяковской галереей. В 1941 создал около двух десятков книг, среди них: «Разные звери», «Птенцы», «Волчишко и другие», «Облава», «Цыплячий город», «Джунгли — птичий рай», «Животные жарких стран». Евгений Иванович Чарушин был иллюстратором произведений С. Я. Маршака, М. М. Пришвина, В. В. Бианки.
Более подробно познакомиться с творчеством Е.И.Чарушина можно на сайте https://shkolnaiapora.ru/literaturnoe-chtenie/charush..

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих