Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 10 ноября.

В 1759 году родился Иоганн Кристоф Фридрих Шиллер — немецкий поэт, философ, теоретик искусства и драматург, профессор истории и военный врач, автор «Оды к радости», изменённая версия которой стала текстом гимна Европейского союза. Первые драматические произведения И.Шиллера: "Разбойники" (1781), республиканская драма "Заговор Фиеско в Генуе" (1783) и мещанская драма "Коварство и Любовь" (1784), историческая драма "Дон Карлос" (1783–1787). Кроме собственных пьес, Шиллер создал сценические версии шекспировского "Макбета" и "Турандот" Карло Гоцци, а также перевел "Федру" Жана Расина. За всю жизнь великий писатель создал более 30 больших работ.

В 1801 году родился Владимир Иванович Даль- русский писатель, этнограф и лексикограф, собиратель фольклора, военный врач. Наибольшую славу принёс ему непревзойдённый по объёму «Толковый словарь живого великорусского языка», на составление которого ушло 53 года. В 1832 году Владимир Даль публикует «Русские сказки из предания народного изустного на грамоту гражданскую переложенные, к быту житейскому приноровленные и поговорками ходячими разукрашенные Казаком Владимиром Луганским. Пяток первый». Это сочинение принесло ему известность в литературных кругах. В 1862 году В. Даль опубликовал «Пословицы русского народа».
Более подробнее познакомиться с жизнь и творчеством Владимира Даля Вы можете на портале Культура РФ

В 1887 году родился Арнольд Цвейг-известный немецкий писатель. Первыми опубликованными его произведениями были «Новеллы о Клавдии» (1912), позднее опубликован роман — «Записки о семье Клочфер» (1911). За написанную в 1914 году драму «Ритуальное убийство в Венгрии» автор в 1915 году был удостоен литературной премии Генриха Клейста. На протяжении десятков лет А. Цвейг работал над эпическим циклом романов под общим названием «Большая война белых людей» — о Первой мировой войне, ее причинах и последствиях. Наибольшую славу автору принес роман «Спор об унтере Грише» (1927), который был переведен на многие языки и признан одним из лучших антивоенных произведений своего времени.

В 1932 году родился Егор Иванович Полянский – курский поэт. Член Союза писателей РФ (с 1958 г.). Автор стихотворных сборников: «Письмо товарищу» (1954), «Вовка будет моряком» (1955), «В пути» (1958), «Березовый дождь» (1975), «Вношу ясность» (1992), детской сказки для кукольного театра «Петя и Дед Мороз» (1961) и др.
Печатался в журналах «Подъем», «Смена», «Молодая гвардия», «Москва», «Октябрь».