Ноябрь
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 9 ноября.


   

    В 1818 году родился Иван Сергеевич Тургенев — русский писатель-реалист, поэт, публицист, драматург, переводчик. Член-корреспондент императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности, почётный доктор Оксфордского университета, почётный член Московского университета.
    В 1838—1847 гг. он пишет и печатает в журналах лирические стихотворения и поэмы («Помещик», «Андрей» и др.). Создал ряд социально-психологических романов — «Рудин» (1856), «Накануне» (1860), «Дворянское гнездо» (1859), «Отцы и дети» (1862), повести «Лея», «Вешние воды». Его образы самоотверженных русских женщин обогатили литературоведение особым термином — «тургеневские девушки». В поздних романах «Дым» (1867) и «Новь» (1877) изобразил жизнь русских за границей.
    Более подробно познакомиться с жизнью и творчеством Ивана Тургенева Вы можете на портале Культура РФ
https://www.culture.ru/persons/8217/ivan-turgenev

    В 1885 году родился Велимир Хлебников — русский поэт и прозаик, один из крупнейших деятелей русского авангарда. Литературные произведения Велимира Хлебникова увидели свет в 1908 г. В 1920 г. он создал поэмы «Ночь в окопе», «Ладомир», «Царапина по небу», в 1921 г. — «Ночной обыск», «Председатель Чеки», «Ночь перед Советами».
    ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:
    Поэт часто менял место своего жительства и по этой причине много рукописей просто потерялось.
    Отец привил Виктору любовь к естественным наукам, он часто бывал в экспедициях, общался с калмыками-кочевниками.
    В конце 1916 года он предсказал революцию 1917-го, написал, что через полтора года внешняя война станет внутренней. Еще в 1908 году он предсказал Первую мировую войну.
    В 1918 году Хлебников пишет свое произведение «Лебедия будущего», которое теперь рассматривается, как точное описание Интернета и «Живого Журнала».
    Осенью 1921 года Велимир издает работу под названием «Радио будущего», в которой тоже есть предсказание появления Интернета. Он угадал даже определение «паутина». Он видел Интернет летающей в воздухе паутиной нитей и молний, гаснущих и вновь зажигающихся, переносящихся между разными зданиями и в любую точку земного шара.
https://biographe.ru/znamenitosti/velimir-hlebnikov/

    В 1927 году родилась Самуэлла Иосифовна Фингарет - русская писательница, автор исторических книг для детей. Около 20 лет, до 1982 года, работала экскурсоводом в Эрмитаже, опубликовала книгу «Искусство Древнего Египта в собрании Эрмитажа» (1970). С 1991 года член Союза писателей России. Дебютировала книгой «Из лотоса рождается солнце» (1963), написанной на древнеегипетском материале, вторую книгу «Великий Бенин» (1973) посвятила другой древней африканской культуре. В дальнейшем вернулась к египетской теме в поздней книге «Тиара кобры и коршуна» (2004), а в книге «Три сказки Страны пирамид» (1987, перевод на иврит 2000) пересказала три древнеегипетские сказки. Среднеазиатским древностям и археологическим изысканиям посвящена повесть «Друзья из Сары-Тепе» (1976), российской старине — «Богат и славен город Москва» (1980), «Скифы в остроконечных шапках» (1982), «Дёмка — камнерез владимирский» (1985).
https://www.livelib.ru/author/214091-samuella-fingaret

    В 1832 году родился Эмиль Габорио — французский писатель, один из основателей детективного жанра. Литературную карьеру начал небольшими произведениями в мелких журналах «Tintamarre», «Jean Diable» и др. В 1860 году опубликовал свою первую книгу «Знаменитые балерины» (Les cotillons célèbres), в 1863 вышли «Обожаемые артистки» (Les comédiennes adorées). Его главные детективные романы: «Преступление в Орсивале», (1867), «Дело № 113», (1867), «Рабы Парижа», (1869), «Господин Лекок», (1869), «Адская жизнь», (1870), «Золотая шайка», (1871) и др. Романы Габорио начиная с 1914 года не раз экранизировались.
    Считается, что Конан Дойл создавал детективные рассказы и повести, находясь под сильным впечатлением от творчества Габорио, отмечается что его Шерлок Холмс — тип сыщика, в котором проявляются черты героев французского автора.
https://www.livelib.ru/author/160927-emil-gaborio

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих