Ноябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 7 ноября.

   

    В 1844 году родился Арсений Иванович Введенский - российский литературный критик, библиограф, историк литературы. Он писал критические статьи, этюды и рецензии в «Слове» (1876—1880), «Северном Вестнике» (1878), «Вестнике Европы» (1881—1883), «Деле» (1886), «Ниве» (1889—1894), «Историческом Вестнике» (1890—1892), в которых давал характеристики таким писателям, как Н. С. Лесков, Всеволод Крестовский, В. Г. Короленко, Ф. М. Достоевский, В. М. Гаршин и другие. Под редакцией Арсения Введенского вышли собрания сочинений А.С. Грибоедова, И.И. Козлова, А.В. Кольцова, А.И. Полежаева, М.В. Ломоносова, Д.И. Фонвизина, Екатерины II, а также «Полное собрание сочинений» М.Ю. Лермонтова.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/18342

    В 1891 году родился Дмитрий Андреевич Фурманов-советский писатель-прозаик. Наибольшую известность из литературного наследия Д. Фурманова получил роман «Чапаев». В 1934 году по материалам этой книги режиссёры братья Васильевы поставили одноимённый фильм. В библиографии автора были и другие романы, вдохновение для которых он черпал из собственных воспоминаний времен, проведенных на разных фронтах Гражданской войны. К таким можно отнести книги «Красный десант» и «Мятеж». В дальнейшем Дмитрий пытался найти новые темы для своих произведений, не связанные с военными действиями. В «Морских берегах» писатель рассказывал о поездке на юг России, в Крым и побережье Кавказа.
https://fb.ru/article/229312/furmanov-dmitriy-andreev..

    В 1913 году родился Альбер Камю-французский писатель и философ. В 1936 году он организовал передвижной «Театр труда», где был режиссером и актером. Вскоре он опубликовал сборник лирических эссе «Изнанка и лицо», а затем — роман «Бракосочетание». В 1957 году Камю стал лауреатом Нобелевской премии «за огромный вклад в литературу, высветивший значение человеческой совести». За годы деятельности Альбер Камю опубликовал десятки эссе, романов, рассказов, а также несколько книг с мемуарами. Самыми популярными считаются следующие работы автора: «Чума», «Падение. Изгнание и царство», «Запад. Совесть или пустота?», «Посторонний».
https://www.livelib.ru/author/236-alber-kamyu

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих