Ноябрь
  • Регистрация

Решаем вместе!

Хочется, чтобы библиотека стала лучше?
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 6 ноября.


   

    В 1852 году родился Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк - русский писатель-прозаик и драматург. В 1875 г. Д. Н. Мамин-Сибиряк начал репортёрскую работу в одной из петербургских газет. В 1881—1882 гг. в «Русских ведомостях» был напечатан большой цикл очерков «От Урала до Москвы». В марте 1882 г. в журнале «Дело» появился рассказ «В камнях», подписанный псевдонимом Д. Сибиряк. Первым крупным произведением Мамина-Сибиряка стал роман «Приваловские миллионы».
Мамин-Сибиряк любил писать сказки и рассказы для детей. Лучшим сборником произведений для детей считается книга «Аленушкины сказки».
    Д.Н. Мамин-Сибиряк: https://www.livelib.ru/author/156073-dmitrij-maminsib..

    В 1915 году родился Александр Соболев - поэт, прозаик и журналист. Печатался в газетах «Труд», «Гудок», «Вечерняя Москва», журнале «Крокодил». Стихотворение «Бухенвальдский набат» было опубликовано в сентябре 1958 года в газете «Труд», музыку к нему написал композитор В. И. Мурадели. После этого стихи А.Соболева практически не публиковались, за исключением изданного приложением к журналу «Крокодил» сборника сатирических стихов «Бритый ёж» (1967) и сборника военных стихов «Бухенвальдский набат» (1985).
    Александр Соболев: http://chtoby-pomnili.net/606-606.html

    В 1943 году родился Саша Соколов - русский писатель, эссеист, поэт. В 1967 - 1968 годах пишет и публикует в периодической печати свои первые очерки, рассказы и критические статьи. За рассказ «Старый штурман», опубликованный в журнале «Наша жизнь», автор получил премию - «За лучший рассказ о слепых». Наибольшую известность писателю принесли три небольших романа, написанные и опубликованные с 1970 по 1980 год.
Саша Соколов является лауреатом престижных литературных премий: имени Андрея Белого - за лучшую русскую прозу и Пушкинской премии фонда Альфреда Тёпфера.
    Саша Соколов: https://www.livelib.ru/author/6786-sasha-sokolov

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих