Дорогие друзья! 4 ноября 2020 года наша страна будет отмечать День народного единства. Централизованная система библиотек предлагает Вам совершить исторический экскурс в рамках информационно-просветительского проекта «Просветительский медиалекторий».

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина предлагает Вам ознакомиться с уникальной электронной коллекцией «Преодоление Смуты на Руси», посвященной событиям 1612 года, куда входят раритетные документальные источники тех времён, например, «Акты исторические, собранные и изданные Археографическою коммиссиею» (1841), альбом иллюстраций «Древности Российскаго государства, изданныя по высочайшему повелению» (1853); исторические исследования как прошлых веков (книга прозаика Павла Львова «Пожарский и Минин, спасители отечества» (1810), так и современные – автореферат диссертации Александра Молочникова «Смоленский служилый город в Смутное время» (2014); произведения художественной литературы на сюжеты Смутного времени, такие, как хрестоматия «Русская история в романах и повестях» (1895); видеоматериалы, подготовленные Президентской библиотекой – мультимедийный проект «История Российского государства» (2010), и многое другое.