Ноябрь
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 1 ноября.

   

    В 1911 году родился Анри Труайя-французский писатель. Лауреат многочисленных литературных премий, автор более сотни томов исторических и художественных произведений, исследователь исторического наследия России. Анри Труайя за свою 95-летнюю жизнь написал множество произведений, из которых почти половина посвящена России и её выдающимся деятелям. Перу Анри Труайя принадлежит ряд биографий известных российских и французских личностей. Им были написаны романы, посвящённые выдающимся французским романистам: Ги де Мопассану, Эмилю Золя, Гюставу Флоберу. «Русские биографии» многократно переводились на многие языки, по его трудам во всём мире изучают историю и культуру России. 
    Творческая жизнь писателя началась в 1930-е годы, когда был опубликован его первый роман «Обманчивый свет», а спустя три года в 1938 году за роман «Паук» он был удостоен Гонкуровской премии.
https://www.livelib.ru/author/16966-anri-truajya

    В 1958 году родилась Мария Васильевна Семёнова-русская писательница, литературный переводчик. Наиболее известна как автор романа «Волкодав». Автор многих исторических произведений, в частности исторической энциклопедии «Мы — славяне!». Одна из основателей поджанра фантастической литературы «славянского фэнтези».
    Автор детективных романов, среди них: «Заказ», «Те же и Скунс», «Год Людоеда» и др. В 2005 году М.Семенова получила премию «Аэлита», в 2007-м – премию «Мир фантастики», а еще через год – «Роскон». В «Преступлении без срока давности» Ф. Разумовского и «Вкусе крови» Е. Милковой имя писательницы также стоит на обложке, но при этом она не принимала участие в написании текста, а только в разработке оригинальной идеи.
https://www.livelib.ru/author/2626-mariya-semenova

    В 1960 году родился Михаил Николаевич Свирин-российский военный историк, писатель и журналист. Основополагающий труд Михаила Свирина — трилогия «История советского танка», которая повествует о развитии советской бронетехники от первых танков советской республики до боевых машин конца 1940-х — середины 1950-х годов.
    Михаил Николаевич написал около двух десятков книг о советской и немецкой боевой технике.
https://www.livelib.ru/author/26541/top-mihail-svirin

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих