Чем штукатурят газобетон, смотрим на странице http://stroidom-shop.ru Как правильно варикоз лечить

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «У_дачный сезон» предлагаем Вам интересные факты о Вишне.

Вишня — настолько обычное и привычное для любого приусадебного хозяйства и дачного участка фруктовое дерево, что, казалось бы, чем оно может быть интересно? Тем не менее, многие тысячи лет самое почетное место в саду всегда отводят ей, уважаемой, сохраняющей семейное счастье и благополучие. А насыщенные полезными веществами плоды издревле считаются не просто невероятной вкуснятиной, а райскими плодами, панацеей от многих недугов.
    Интересные факты:
✅ Общее для славянских языков название «вишня», греческое «виссивия» (багряная), немецкое weichsel, латинское viscum («птичий клей») уходит своими корнями во времена первобытно общинного строя. В IV веке до нашей эры у греческих мыслителей упоминается эта косточковая культура.
✅ В I веке до нашей эры знаменитый полководец Лукулл привез вишню в Рим из азиатского порта Керазунда (Понтийское царство), некогда прославившегося своими вишневыми садами. Древнеримские садоводы укрывали южные деревья на зиму толстым войлоком и называли вишни керасунтскими плодами от названия города Керазунда. Отсюда всем известное «черри» (лат. cerasi, франц. cerice, исп. cereza, порт. cereja, нем. Kirsche, англ. cherry, рус.черешня) и научное название вишни Cérasus
✅ Родиной вишни считаются центральные районы Китая также регион Кавказ — северная Персия. В Киевскую Русь вишня попала в X веке из Византии, а в XI веке появилась в Москве. Считается, что первые сады в Подмосковье были посажены Юрием Долгоруким. Это было первое плодовое дерево, которое стали выращивать на Руси, поначалу только в царских поместьях и монастырских садах и лишь с XV она переселилась и на крестьянские огороды. Повсеместным распространением вкусной культуры мы обязаны монахам — на Руси именно монастыри долгие столетия были центрами садоводства.
    Вишня — народные обычаи, поверья, символы
✅ Посадить вишню возле дома — примета к удаче и благополучию всех обитателей дома.
✅ По древним славянским поверьям, пока живет вишневый сад, в семье будут жить любовь и согласие.
✅ Вишневые ветки, подвешенные в избах, и хлевах, служили надежным оберегом, защищали от молний и градобоя.
✅ С незапамятных времен вишневые сады были символом родной земли и единства.

Михаил Исаковский
Вишня

В ясный полдень, на исходе лета,
Шел старик дорогой полевой;
Вырыл вишню молодую где-то
И, довольный, нес ее домой.
Он глядел веселыми глазами
На поля, на дальнюю межу
И подумал: «Дай-ка я на память
У дороги вишню посажу.
Пусть растет большая-пребольшая,
Пусть идет и вширь и в высоту
И, дорогу нашу украшая,
Каждый год купается в цвету.
Путники в тени ее прилягут,
Отдохнут в прохладе, в тишине,
И, отведав сочных, спелых ягод,
Может статься, вспомнят обо мне.
А не вспомнят — экая досада,—
Я об этом вовсе не тужу:
Не хотят — не вспоминай, не надо,—
Все равно я вишню посажу!»