Чем штукатурят газобетон, смотрим на странице http://stroidom-shop.ru Как правильно варикоз лечить

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами и памятными событиями, которые произошли 28 мая.

Сегодня исполняется:

241 год со дня рождения Томаса Мура — поэта-романтика, песенника и автора баллад.
Наиболее известными его произведениями являются «Последняя роза лета» и сборник «Ирландские мелодии».
    В России известен, прежде всего, благодаря стихотворению «Вечерний звон», переведённому Иваном Козловым и ставшему известной песней. Томаса Мура переводили и великие российские поэты: Василий Жуковский, Михаил Лермонтов, Афанасий Фет.

143 года со дня рождения Максимилиана Александровича Волошина - русского поэта, переводчика, художника-пейзажиста, художественного и литературного критика.
Интеллектуал-самоучка удивлял современников своей разносторонностью. Он легко вошел в круг поэтов-символистов и художников-авангардистов.

134 года со дня рождения Владислава Фелициановича Ходасевича — поэта, критика и литературоведа Серебряного века.
    Наиболее известными его произведениями «Молодость», «Счастливый домик», «Путём зерна», «Тяжелая лира» и др.

122 года со дня рождения русского поэта и переводчика Алексея Петровича Дуракова.
Писать стихи начал в эмиграции; самое раннее из сохранившихся датируется 1921 г. Печатался в сборниках стихов Союза молодых поэтов и писателей в Париже, группы «Перекрёсток», кружков «Гамаюн» и «Литературная среда», а также в пражской «Воле России» и выборгском «Журнале Содружества». Вместе с И. Н. Голенищевым-Кутузовым и Е. Л. Таубер участвовал как переводчик в «Антологии новой югославянской лирики».

117 лет со дня рождения русского советского поэта и журналиста Иосифа Павловича Уткина.
    Свой творческий путь Иосиф Уткин начинал в качестве репортера и журналиста в газетах Иркутска. Там же были опубликованы первые его стихи.
    Наиболее плодотворным периодом Иосифа Уткина было время Великой Отечественной войны. Не смотря на всяческие трудности и госпитализацию, поэт продолжал активно писать. Основная тематика его стихотворений — Родина, любовь, дружба, трудности фронта.
Автор стихотворений: «Ты пишешь письмо мне», «Рассказ солдата», «Послушай меня», «Песня о матери», «Памяти замученных» и многих других.