Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с событиями, которые произошли 22 мая в разные годы.

225 лет назад, в 1785 году, в Москве прошла закладка Дома Пашкова, в котором ныне располагается Российская государственная библиотека.
    Дом Пашкова — одно из самых красивых и знаменитых зданий Москвы. Шедевр архитектуры классицизма, построенный по заказу Петра Пашкова, разбогатевшего сына денщика Петра I. Распространено мнение, что автор проекта — Василий Баженов. Никаких письменных свидетельств не сохранилось, однако многие специалисты усматривают баженовский почерк в царственном облике этого сооружения. Любопытно, что первоначально, согласно некоторым источникам, его стены были оранжевыми. Место для строительства выбрано не случайное. Напротив — Боровицкий холм и Кремль. Дом Пашкова (впрочем, гораздо чаще его называли Пашковым домом) стал первым светским зданием Москвы, из окон которого можно было видеть Кремль не снизу вверх.
    Особняк вызывал всеобщее восхищение. Поэт Михаил Веневитинов назвал его «самым изящнейшим зданием во всей России».
    Сейчас в Доме Пашкова располагаются три библиотечных отдела РГБ — отдел рукописей, отдел нотных изданий и звукозаписей, отдел картографии. А в парадном зале (культурно-выставочный центр) регулярно проходят международные конференции, вернисажи, презентации книг, церемонии вручения литературных премий.

В 1859 году родился Сэр Артур Конан Дойль – английский писатель ирландского происхождения, автор многочисленных приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений. Создатель классических персонажей детективной, научно-фантастической и историко-приключенческой литературы: гениального сыщика Шерлока Холмса, эксцентричного профессора Челленджера, бравого кавалерийского офицера Жерара.
    Интересные факты:
- На его любовь к детективному жанру оказало огромное влияние произведение «Золотой жук» Эдгара Аллана По
- Первый рассказ, написанный им, был опубликован в университетском журнале.
- По образованию Артур Конан Дойл был врачом.
- Его считают «своим» писателем во всей Великобритании, несмотря на то, что он был ирландцем, а родился в Шотландии.
- Сэр Артур Конан Дойл был очень сильным и крепко сложенным человеком, и активно занимался спортом. Впрочем, любимым его спортом был бильярд, который не предполагает значительных физических нагрузок.
- Именно Артур Конан Дойл придумал надувные спасательные плоты и бронежилеты. А ещё он первым предложил прорыть тоннель под проливом Ла-Манш, чтобы соединить Великобританию и Францию
- В «Записках о Шерлоке Холмсе» Артур Конан Дойл описал такие криминалистические методы, которых тогда ещё не было, в частности, изучение окурков и пепла, и поиск улик с помощью лупы. Полиция взяла их на вооружение только после выхода книги.
- За вклад в развитие литературы Артуру Конан Дойлу были пожалованы дворянство и звание рыцаря.

80 лет назад, 22 мая 1940 года в СССР учредили знак особого отличия для Героя Социалистического труда — медаль «Серп и Молот». Золотая медаль «Серп и Молот» вручалась Герою Социалистического Труда наряду с высшей наградой СССР — орденом Ленина и грамотой Президиума Верховного Совета СССР.
   Медаль представляет собой золотую пятиконечную звезду с гладкими двугранными лучами на лицевой стороне. В центре медали расположены рельефные серп и молот. Оборотная сторона медали имеет гладкую поверхность и ограничена по контуру выступающим тонким ободком. В центре оборотной стороны медали расположена надпись выпуклыми буквами «ГЕРОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА». Медаль изготовлена из золота 950 пробы. Автором проекта медали является художник С.А. Поманский.
    В целом, за всю историю существования СССР звания Героя Социалистического Труда удостоились более 19 000 человек. Свыше 160 человек награждены медалью дважды. Трижды Героями Социалистического Труда стали 16 человек.154 года назад московским купцом Павлом Михайловичем Третьяковым основана Третьяковская галерея. В 1892 году она была передана в дар городу Москве. Сегодня собрание Третьяковской галереи насчитывает около 170000 произведений, созданных с XI по XX век. Среди них – шедевры изобразительного искусства мирового значения.