Май
  • Регистрация

Решаем вместе!

Хочется, чтобы библиотека стала лучше?
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами и памятными событиями, которые произошли 17 мая.

  

    В 1801 году был торжественно открыт на Марсовом поле в Санкт-Петербурге памятник великому российскому полководцу, князю Италийскому, графу А.В. Суворову
Идея поставить памятник генералиссимусу, принадлежала императору Павлу I. В 1799 году, граф Суворов возвратился с победой из Европы. Восхищённый его победами, государь решил поставить ему памятник, еще при жизни героя.
    В 1834 году, постамент из блоков мрамора вишневого цвета, пострадал из-за сильных морозов, его заменили на постамент из розового гранита. Во время блокады Ленинграда, памятник планировали спрятать. Один из вариантов предполагал его перемещение в подвал соседнего дома. Однако, сделать это так и не удалось. Всю блокаду простоял Суворов на площади и остался невредимым. А в тот подвал, в котором планировали укрыть монумент, попала авиационная бомба.

    В 1866 г. родился Бахтин Николай Николаевич - поэт, библиограф, переводчик, литературовед, педагог, театральный деятель. Печататься начал с 1895 года, взяв себе псевдоним Николай Нович (под своей фамилией офицеру печататься не полагалось). Бахтин составил огромную картотеку (ок. четверти миллиона карточек) переводов на русский язык за два века. Именно в книге «Французские поэты», изданной «под редакцией Н. Новича» в Санкт-Петербурге в 1900 году, находим мы первый русский перевод из Вийона: «Франсуа Виллон. Баллада о повешенных», за подписью «Пр. Б.» - т.е. «Провинциальный Библиограф» (и одновременно - «Преподаватель Бахтин») - перевод был издан за 13 лет до публикаций В. Брюсова и Н. Гумилева, положивших начало широкой известности Вийона в России.
    В 1921 Бахтин вместе с А. А. Брянцевым стал одним из основателей Ленинградского ТЮЗа и до конца жизни возглавлял его педагогическую часть.

    В 1911 г. вышел в свет первый сборник стихов Владимира Маяковского «Я!». Книжка была издана способом «самописьма» (написана от руки), снабжена рисунками В.Н.Чекрыгина и Л. Шехтеля, а затем размноженная с помощью литографии тиражом 300 экземпляров. В качестве первого раздела этот сборник вошел в книгу стихов поэта “Простое как мычание“ (1916).

    В 1945 году в Москве родился Николай Николаевич Зиновьев поэт, автор текстов более 200 песен, восьми сборников стихотворений («Столкновение стиха», 1973; «Стоп-крик», 1991 и др.), пьесы «Бобби Сэндс – суперзвезда» (1985), романа в стихах «Евангелие от кометы» (1986), многократный лауреат фестиваля «Песня года».
Самую первую песню на стихи Зиновьева «Полёт на дельтаплане» (композитор Эдуард Артемьев) в 1982 году исполнил Валерий Леонтьев, затем последовали песни в исполнении Софии Ротару – «Красная стрела» и «А музыка звучит» (композитор Алексей Мажуков).
Скончался 17 августа 2018 г. после продолжительной и тяжелой болезни.
    Награды:
✅Орден Дружбы (6 сентября 2001 года) — за многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
✅Обладатель премии Тютчева и приза «Поэт-2000».
✅Многократный лауреат фестиваля «Песня года».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих