Май
  • Регистрация

Дорогие друзья!В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами и памятными событиями, которые произошли 15 мая.

  

   

    В 1890 г. родилась Кэтрин Энн Портер - американская писательница, журналистка, и общественный деятель. В 1962 году Портер опубликовала свой единственный роман «Корабль дураков», который стал бестселлером и получил высокую оценку критиков и читателей.
    В 1966 году Портер получила Пулитцеровскую премию и Национальную книжную премию за «Сборник рассказов Кэтрин Энн Портер». Кэтрин Энн Портер умерла 18 сентября 1980 года.

 

    В 1891 г. родился Михаил Афанасьевич Булгаков-русский писатель, драматург, театральный режиссёр и актёр. Автор романов, повестей и рассказов, множества фельетонов, пьес, инсценировок, киносценариев, оперных либретто. Известные произведения Булгакова: «Собачье сердце», «Записки юного врача», «Театральный роман», «Белая гвардия», «Роковые яйца», «Дьяволиада», «Иван Васильевич» и роман, принёсший писателю мировую известность - «Мастер и Маргарита», который был несколько раз экранизирован как в России, так и в других странах.
    Скончался Михаил Афанасьевич Булгаков 10 марта 1940 года в Москве.

 

    В 1945 г. 75 лет назад Московское радио передало последнюю оперативную сводку Совинформбюро.
    «От Советского информбюро...». Этими словами, произнесенными знакомым всему миру голосом диктора Юрия Левитана, начинались фронтовые сводки с первых дней Великой Отечественной войны. Советское информационное бюро (Совинформбюро, СИБ) было создано на третий день войны – 24 июня 1941 года с целью «...освещать в печати и по радио международные события, военные действия на фронтах и жизнь страны».
    Последняя оперативная сводка от Совинформбюро вышла на московском радио 15 мая 1945 года. Тогда Юрий Левитан сообщил: «Приём пленных немецких солдат и офицеров на всех фронтах закончен».      Всего за годы Великой Отечественной войны прозвучало более двух тысяч фронтовых сводок.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих