Май
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с авторами, которые родились 14 мая.

  

    В 1924 г. родился Эдуард Петишка - чешский поэт, прозаик и переводчик, доктор философии, новеллист, автор книг для детей и юношества, драматург, теоретик детской литературы и переводчик. Книги писателя переведены на английский, сербский, венгерский, испанский, французский, русский, китайский, японский, арабский и вьетнамский языки. Рассказ Эдуарда Петишки «На яблоне» получил премию Министерства Здравоохранения Японии.
Кроме того, Эдуард Петишка превосходно пересказывал легенды и мифы, как национальной чешской истории, так и древней истории Meсопотамии, Египта и Греции. Одна из самых знаменитых его книг - «Мифы и легенды Древней Греции». Эдуард Петишка написал более 70 книг, пробуждавших детскую фантазию и ставших верными друзьями нескольких поколений чехов.
    Большинству же русских детей хорошо известен герой мультфильма - маленький находчивый крот, также придуманный когда-то Эдуардом Петишкой.
    Это интересно:
✅В 1997 году его имя присвоено астероиду - 145768 Petiska.
✅Именем писателя названа ежегодная литературная премия в Чехии.
✅Первый мультфильм «Как Кроту штанишки сшили» был нарисован Зденеком Милером еще в 1957 году. С той поры создатели образа – сам Милер, писатель и поэт Эдуард Петишка и Гана Доскочилова – придумали не только десятки анимационных серий, но и разнообразные книги про крота и его друзей.

    В 1928 г. родилась Софья Леонидовна Прокофьева - писательница, поэтесса, художница и сценарист. Наиболее известна своими книгами «Приключения желтого чемоданчика», «Лоскутик и облако» и большим циклом о приключениях Белоснежки.
    Интерес к литературному творчеству у Софьи Леонидовны Прокофьевой проявился рано: уже в 15 лет был написан стихотворный «Античный цикл», получивший высокую оценку Бориса Пастернака. Писать сказки Софья Леонидовна начала после рождения сына.
Первая книжка – сказка в стихах «Кто лучше?» вышла в издательстве Детгизе в 1957 г. С тех пор Софья Леонидовна Прокофьева написала более тридцати книг. Её сказки переведены более чем на двадцать языков.
    Это интересно:
✅Фильм «Приключения желтого чемоданчика», снятый по книге С. Прокофьевой получил три премии на международных фестивалях, серебряную медаль «Венецианской биеннале» и диплом «За лучший художественный фильм для детей» на V Международном детском кинофестивале в Тегеране.
✅Софья Леонидовна Прокофьева является автором сценариев, по которым поставлено около 20 короткометражных мультфильмов и 3 полнометражные картины – «Лоскутик и облако», «Остров капитанов», «Ученик волшебника», а также игровые фильмы – «Пока бьют часы», «Оставь окно открытым» и психологический фильм-драма «Без свидетелей», поставленный Никитой Михалковым по ее пьесе «Беседа без свидетеля».
✅Софья Леонидовна Прокофьева награждена премией ФИПРЕССИ. А повесть «Не буду просить прощения» отмечена японской премией Кодаи (за лучшую книгу года).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих