Май
  • Регистрация

Дорогие друзья! Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры.



  

    Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (12.05.1853—13.08.1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия.
    В России праздник отмечается с 1993 года. Трудно себе представить хотя бы одну больницу или даже поликлинику без медицинских сестер. Их работа эмоционально и физически трудная.
    По мнению врачей на плечи медсестер ложится до 80% всей заботы о больных. Все это требует большой душевной теплоты и любви к своей, порой не легкой работе. Интересные факты 
    Ежегодно в третье воскресенье июня в странах бывшего СССР отмечается День медицинского работника.
    Основал профессию медсестры еще Петр I. Царь подписал указ "О назначении монахинь в госпитали", после чего женщины добровольно вступали в ряды сестер милосердия. Однако императрица Екатерина II указ отменила.
    Врач Михаил Пальцев в 1860 году попросил властей создать штаб медсестер в помощь хирургам. Через несколько лет эта профессия появилась в каждом военном госпитале. А позже - во всех больницах и поликлиниках.
    В 1856 году Флоренс Найтингейл поставила на горе над Балаклавой в Крыму белый мраморный крест в память о солдатах, врачах и медсестрах, которые погибли в Крымской войне 1853-1856 годов.
    Больше всего медсестер в Финляндии: 2162 на 100 000 человек, меньше всего - на Гаити: 5 на 100 000 человек.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих