Май
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с авторами, которые родились 2 мая.


 

    В 1859 г.  в Уолсолл, графство Стаффордшир, 161 год  назад, родился Джером Клапка Джером, английский писатель-юморист, автор знаменитой повести «Трое в лодке, не считая собаки» и множества других смешных новелл и анекдотов. Его творчество оставило четкий отпечаток на рубеже веков.
    Интересные факты о книге «Трое в одной лодке, не считая собаки»:
✅Новелла планировалась как беспристрастное описание различных достопримечательностей во время путешествия по реке Темзе на протяжении от Кингстона и до Оксфорда;
✅Этот серьёзный путеводитель задумывалось «разбавлять» разнообразными смешными эпизодами-вставками о проблемах, которыми могли возникнуть у начинающих путешественников. Назвать книгу планировалось «Повесть о Темзе».
✅Но, тут вмешалась судьба. Джером вернулся из свадебного путешествия неимоверно счастливым и не смог настроится на серьёзную часть рассказа. В результате он начал с юмористических вставок, а основную часть путеводителя отложил на потом.
✅Кончилось тем, что юмор стал основной частью, а описание достопримечательностей лишь небольшими эпизодами, по одной на главу.
✅Однако, первый издатель книги Робинсон, он же главный редактор журнала «Домашние куранты» вырезал почти всё серьёзное, что удалось «вымучить» автору. Робинсон же убедил Джерома поменять название рассказа.
✅Повествование происходит от первого лица. Этим лицом является Джей (конечно — это сам Джером). Остальные два главных героя новеллы Джорж и Гаррис действительно реальные персонажи, его друзья — Джорж Уингрейв с Карлом Хенштелем. Собака Моморанси — вот единственный вымышленный персонаж.
✅После выхода в свет книги «Трое в одной лодке не считая собаки» на Темзе в полтора раза выросло количество зарегистрированных лодок.
✅У знаменитого произведения есть продолжение под названием «Трое на четырёх колёсах».

    Экранизации книги Джерома Клапки Джерома «Трое в одной лодке, не считая собаки»:
✅Произведение получилось настолько популярным и смешным, что похождения «Троих в лодке» много раз экранизировали.
✅Только в Великобритании фильмы появлялись в 1920, 1933, 1956 и 2006 годах.
✅У нас в стране фильм «Трое в лодке, не считая собаки» появился в 1979 году. Снят на киностудии Ленфильм режиссёром Наумом Бирманом.
✅Получился двухсерийный музыкально-комедийный фильм. В главных ролях были заняты одни из лучших комедийных актёров — Андрей Миронов и друзья в жизни и на сцене — Александр Ширвиндт и Михаил Державин


    В 1935 г. родился Валентин Викторович Лавров  - русский литературовед и писатель; академик РАЕН, профессор. Автор 29 книг, в переизданиях до декабря [2017 года] — 98 книг.      Валентин Лавров — Лауреат Государственной премии МВД, Шолоховской премии, премии «Аркадия Кошко» за лучший детектив года и др.
✅С 19 лет (сентябрь 1954) печатался в газетах и журналах (около 1000 публикаций) — фельетоны, репортажи, интервью, рассказы о редких книгах. В январе 1989 в издательстве «Молодая гвардия» вышла первая книга — «Холодная осень. Иван Бунин в эмиграции».
✅С 1990 года в издательстве «Книга» выходит 6-томная фундаментальная антология «Литература русского зарубежья» (Лавров — составитель, автор примечаний).
✅С 1990 по 1998 годы в газете «Московский комсомолец» еженедельно печатаются книги Лаврова — исторические детективы, написанные на основе архивных материалов: «Кровавая плаха», «Блуд на крови», «Тайны двора Государева», сериал «Граф Соколов — гений сыска» и другие — всего восемь книг. Эти произведения пользовались успехом. Многие выходили в свет по восемь-девять изданий.
✅В 1994 году увидел свет исторический роман «Катастрофа» — о судьбе русской эмиграции после захвата власти большевиками (всего четыре издания).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих