Июнь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами, которые произошли 25 июня.


 

   В 1907 года родился Арсений Александрович Тарковский —русский поэт и переводчик с восточных языков, отец знаменитого режиссера Андрея Тарковского.
    Первое четверостишье Тарковского “Свеча” было опубликовано в 1927 году, а первый сборник стихов - только в 1962 году, когда автору было 55 лет.
    За всю свою жизнь поэт подготовил к печати всего десять сборников. Причину этому современники видели в особенной строгости Арсения Тарковского к собственной поэзии. В одном из интервью автор сказал о своем творчестве: «Если верить в переселение душ, то в меня переселился кто-нибудь из небольших поэтов — Дельвиг, быть может».
    Предлагаем Вашему вниманию фильм из цикла «Острова», который посвящен судьбе поэта, его творчеству и отношениям с родными и близкими.
    О знаменитом отце рассказывает Марина Тарковская, звучат архивные записи с голосом Арсения Тарковского, читающего свои стихи.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих