Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 17 июня.

В 1882 г. 138 лет назад родился Игорь Фёдорович Стравинский - русский композитор, один из крупнейших представителей мировой музыкальной культуры XX века. Творческое наследие И. Стравинского: 4 оперы, 12 балетов, кантаты, симфонии, концерты, хоры и др.
    Более подробно познакомиться с жизнью и творчеством И. Стравинского Вы можете на портале Культура РФ.

В 1903 году 117 лет назад родился Михаил Аркадьевич Светлов - поэт, драматург и журналист. Во время Великой Отечественной войны М.Светлов был военным корреспондентом. Награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями. В 1967 год за книгу «Стихи последних лет» М.Светлову посмертно была присуждена Ленинская премия.
    Познакомиться с творчеством М. Светлова Вы можете на портале Культура РФ.

В 1911 году 109 лет назад родился Виктор Платонович Некрасов-писатель-фронтовик. Лауреат Сталинской премии второй степени.
    Повесть «В окопах Сталинграда» принесла писателю подлинную славу, выдержала множество переизданий общим тиражом более четырёх миллионов экземпляров и была переведена на 36 языков.
    По повести В. Некрасова в 1956 году на киностудии «Ленфильм» режиссёром Александром Ивановым был снят фильм «Солдаты», отмеченный премией Всесоюзного кинофестиваля.
    Более подробно познакомиться с жизнью и творчеством Виктора Некрасова, а также просмотреть фильмы, снятые по его сценариям, Вы можете на сайте «Виктор Некрасов САЙТ ПАМЯТИ ПИСАТЕЛЯ».