Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 13 июня.

В 1958 году родился Сергей Маковецкий, актер театра и кино, Заслуженный артист РФ.

В 1994 году был признан лучшим драматическом актером Европы. В 1998 году Сергей Васильевич стал Народным артистом РФ.

Более подробно познакомиться с жизнью и творчеством Сергея Маковецкого можно на портале Культура РФ: https://www.culture.ru/materials/118857/sergei-makoveckii-v-kino-ne-obo-vsem-nado-rasskazyvat

В 1900 году родился Тихон Захарович Семушкин – русский писатель, лауреат Сталинской премии, член Союза писателей с 1941 года. В 1955 году участвовал в экспедиции за Полярный круг.

Тихон Захарович автор получивших известность повести «Чукотка» и романа «Алитет уходит в горы» (в 1949 году по нему был снят одноимённый фильм):