Дорогие друзья!  В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 22 июля.

В 1795 году в Москве в имении графа Шереметева открылся театр-дворец «Останкино». Останкино – уникальный архитектурный и художественный памятник, связанный с историей русского и европейского театрального искусства. Архитектурный комплекс усадьбы складывался в течение четырех столетий. Боярская вотчина с прудом (XVI в.), церковью Св. Живоначальной Троицы (XVII в.), господским домом и дубравой становится в конце XVIII века дворцово-паковым ансамблем, парадной летней резиденцией графа Н.П. Шереметева.
    Предлагаем Вам совершить виртуальное путешествие по музею — усадьбе «Останкино»: https://www.culture.ru/institutes/7136/muzei-usadba-ostankino

В 1919 году родился Михаил Григорьевич Львовский-русский поэт-песенник, драматург, сценарист. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1985). Член Союза писателей СССР (1959), Лауреат премии киностудии имени Горького (1975), премии международного кинофестиваля (1976), премии Союза кинематографистов СССР (1980), Государственной премии РСФСР (1981).
    Михаил Львовский написал более трёхсот песен, автор сценариев известных фильмов: "Опять двойка" (1958), "Рыжик" (1962), "Я вас любил" (1967), "Точка, точка, запятая" (1973), "Я больше не буду" (1975), "Это мы не проходили" (1976), "В моей смерти прошу винить Клаву К." (1980), "Завтрак на траве" (1981).

В 1926 года родился Сергей Алексеевич Баруздин - писатель и поэт, редактор; член Союза писателей СССР. Лауреат Государственной премии РСФСР имени М. Горького (1983). Сергей Баруздин написал много книг, как для детей, так и для взрослых, среди них: романы «Повторение пройденного», «Повесть о женщинах», сборник рассказов и повестей «Я люблю нашу улицу…», «Шаг за шагом», «Шёл по улице солдат», «Сложное поручение», «Зачем белке хвост», «Какое оно, море?», «Новые дворики», «Ян-Ваныч», «Дуб стоеросовый».
    Было опубликовано более 200 книг стихов и прозы Сергея Баруздина, общим тиражом свыше 90 млн. экземпляров на 69 языках.