Декабрь
  • Регистрация

«Марафон литературных и памятных дат» 30 декабря.



   

    В 1865 году родился Джозеф Редьярд Киплинг - английский писатель, поэт и новеллист. Художественные произведения Киплинга включают «Книгу джунглей», «Ким», а также множество рассказов, в том числе «Человек, который будет королём». Среди его стихов: «Мандалай», «Гунга Дин», «Боги заголовков тетрадей», «Бремя белого человека» и «Если…». В 1907 году Киплинг становится первым англичанином, получившим Нобелевскую премию по литературе.
https://www.livelib.ru/author/231343-redyard-kipling



    В 1904 году родился Дмитрий Борисович Кабалевский - советский композитор, дирижёр, пианист, педагог, публицист, общественный деятель. В основе большинства произведений композитора — советская тематика, связанная с академическими традициями отечественной музыки. Внёс также вклад в область музыки для детей и юношества. Работал во многих жанрах. Его музыка отличается хорошим вкусом, профессиональным мастерством, национальным колоритом, преимущественным обращением к традиционным для XIX века средствам выразительности.
http://kabalevsky-found.org/ru/kabalevsky

    В 1905 году родился Даниил Иванович Хармс - русский, советский писатель, поэт и драматург. С конца 1920-х по конец 1930-х годов Хармс активно сотрудничал с детскими журналами «Ёж», «Чиж», «Сверчок», «Октябрята», где публиковались его стихи, рассказы, подписи к рисункам, шуточные рекламы и головоломки.
https://www.culture.ru/literature/poems/author-daniil-kharms

    В 1907 году родился Анатолий Яковлевич Лепин - советский композитор латышского происхождения, автор более 500 песен, восьми оперетт и других музыкальных произведений. Особенно популярной стала музыка Лепина к кинофильмам, среди которых: «Мы с вами где-то встречались», «Девушка без адреса», «Карнавальная ночь» и др.
https://www.kino-teatr.ru/kino/composer/sov/28054/bio/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих