Декабрь
  • Регистрация

«Марафон литературных и памятных дат» 29 декабря.



   

    В 1775 году родился Карл Иванович Росси - русский архитектор итальянского происхождения, автор многих зданий и архитектурных ансамблей в Санкт-Петербурге и его окрестностях. Главной сферой деятельности Росси стало создание городских архитектурных ансамблей. Во многом благодаря ему Петербург обрёл новое лицо, превратившись в центр гигантской империи, гордой своими победами над Наполеоном. Его проекты имели гармоническое сочетание архитектурных форм с аллегорической скульптурой, новаторские конструктивные приёмы.
https://www.culture.ru/persons/8379/karl-rossi

    В 1880 году родился Николай Николаевич Сапунов - русский живописец и театральный художник, один из лучших сценографов за историю русского театра. Член объединений «Венок — Стефанос», Московского товарищества художников, «Алая» и «Голубая роза», «Мир искусства» (т. н. «младший мирискусник»); известен также большим циклом натюрмортов.
https://rusmuseumvrm.ru/reference/classifier/author/sapunov_nikolay_nikolaevich/

    В 1915 году родился Чарлз Леонард Харнесс - американский писатель-фантаст.
    В фантастике дебютировал рассказом «Ловушка времени». Первый роман «Полет во вчера» , переработанный из опубликованной в 1949 повести, был напечатан в 1953 году. Наиболее известна его повесть «Роза», выпущенная в одноименном сборнике в 1966 году.
https://www.peoples.ru/art/literature/prose/fantasy/charles_leonard_harness/

    В 1935 году родился русский поэт, прозаик, переводчик и известный сценарист Евгений Рейн. Переводил поэтов народов СССР, английскую, индийскую и арабскую поэзию. В 1987 году принят в Союз писателей СССР. По сценарию Е. Рейна снято несколько фильмов. В фильме «Трамвай-воспоминание» звучат стихи самого Евгения Рейна, а также самых заметных поэтов прошедшего столетия - Анны Ахматовой, Льва Лосева, Евгения Евтушенко, Осипа Мандельштама, Владислава Ходасевича, Владимира Маяковского, Александра Хазина.
https://www.livelib.ru/author/6346-evgenij-rejn

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих