Декабрь
  • Регистрация

«Марафон литературных и памятных дат» 28 декабря.



   

    В 1619 году родился французский писатель, поэт, лексикограф Антуан Фюретьер. Он издал полемический тракт в стихах «Путешествие Меркурия» в 1653 году. Через два года вышел сборник «Различных стихотворений», написанный в жанре сатиры. Существенным вкладом в литературу XVII века стала его «Аллегорическая повесть, или История недавних смут в королевстве Красноречия».
https://www.livelib.ru/author/332386-antuan-fyureter

    В 1864 году родился Анри Франсуа Жозеф де Ренье - французский поэт и писатель. Автор стихов, новелл и романов. С 1885 года публиковался во французских и бельгийских журналах. В поэзии следовал средней линии между парнасцами и символизмом, экспериментировал со свободным стихом, вместе с тем нередко обращаясь к сонетной форме.
http://az.lib.ru/r/renxe_a_d/

    В 1895 году родилась Кэрол Райри Бринк - американский автор более тридцати книг для детей и взрослых. Ее роман «Кэдди Вудлоун» выиграл медаль Ньюбери 1936 года и премию Льюиса Кэрролла Шельфа в 1958 году. Первый роман Бринк «Все может случиться на реке» был опубликован в 1934 году. Бринк писала художественную литературу на протяжении всей своей жизни и добавляла поэзию и живопись к своим более поздним достижениям.
https://www.livelib.ru/author/867935-kerol-rajri-brink

    В 1921 году родился Виктор Лазаревич Васильев - советский писатель, спортивный обозреватель, автор многих шахматных книг. Произведения Васильева отличаются стремлением проникнуть в психологию шахматной борьбы. Виктор Лазаревич написал также книги по теннису, баскетболу и другим видам спорта для детей и юношества.
https://www.livelib.ru/author/690233-viktor-vasilev

    В 1934 году родился Аласдер Грей – писатель и художник. Литературные произведения Грея сочетают в себе элементы реализма, фэнтези, и научной фантастики; для них характерно особое концептуальное оформление и использование иллюстраций самого автора. Его самое известное произведение - роман «Ланарк», создававшийся на протяжении почти тридцати лет и впервые опубликованный в 1981 году.
https://www.livelib.ru/author/3223-alasder-grej

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих