Декабрь
  • Регистрация

«Марафон литературных и памятных дат»  23 декабря.



   

    В 1802 году родилась Сара Кольридж - английская поэтесса. В 1834 Кольридж опубликовала написанные ею для собственной дочери детские стихи «Забавные уроки в стихах для хороших детей», получившие широкую известность. В 1837 появилось самое пространное из произведений автора, волшебная сказка «Фантазмион», встретившая чрезвычайно сочувственное отношение в английской критике благодаря красоте и богатству поэтического языка.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1138415

    В 1858 родился Владимир Иванович Немирович-Данченко - русский театральный режиссёр, педагог, драматург, писатель, театральный критик. Вместе с Константином Станиславским является основателем Московского Художественного театра. В 1877 году начал публиковаться как театральный критик.
    В 1881 году была написана его первая пьеса «Шиповник» и первый рассказ «На почтовой станции». В 1891 году был опубликован роман «На литературных хлебах». Позже вышли повести и романы «Мгла», «Старый дом», «Губернаторская ревизия» (1896), «Драма за сценой» (1896).
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1059355

    В 1896 году родился Джузеппе Томази ди Лампедуза - писатель, известный благодаря своему единственному социально-психологическому роману «Леопард», опубликованному после смерти и удостоенному в 1959 году премии Стрега. По мотивам романа в 1963 году Лукино Висконти поставил одноимённый фильм. В честь писателя назван астероид главного пояса 14846 Лампедуза, открытый в 1989 году.
https://www.livelib.ru/author/161394-dzhuzeppe-tomazi-di-lampeduza

    В 1905 году родился Николай Николаевич Михайлов — русский советский прозаик, автор путевых очерков. Предпринял за свою жизнь множество экспедиций и путешествий во все районы СССР. Первый рассказ опубликовал в 1927 году. В 1933 году М. Горький привлёк Михайлова к сотрудничеству в журнале «Наши достижения». Николай Николаевич объехал почти весь Советский Союз, участвовал в походах и экспедициях на Памир и Тянь-Шань, после войны бывал в зарубежных поездках.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1565284

    В 1931 году родился Лев Константинович Дуров — советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, педагог, публицист.
    Его называли одним из лучших актеров ХХ в. Долгое время был главным режиссером Театра на Малой Бронной. Однако, несмотря на все свои заслуги и звания, больше всего гордился тем, что его называли «трагическим клоуном».Это прозвище он считал самым высоким и почетным – ведь оно свидетельствовало о его актерском мастерстве и неоднозначности образов, воплощенных на сцене и на экране. Самыми известными его работами стали роли в фильмах «Бумбараш», «Старики-разбойники», «Большая перемена», «Семнадцать мгновений весны», «По семейным обстоятельствам», «ДʼАртаньян и три мушкетера», «Не бойся, я с тобой!», «Человек с бульвара Капуцинов», «Графиня де Монсоро» и т.д.
https://www.culture.ru/persons/8773/lev-durov

    В 1934 году родилась Наталья Николаевна Фатеева - советская и российская актриса, народная артистка РСФСР.
    В 1965 году Наталье Фатеевой присвоили звание Заслуженной артистки РСФСР, в 1980-м Народной артистки. В 2014-м она была награждена премией «Ника» в номинации лучшая роль второго плана в фильме «Летящие по ветру листья».
https://biographe.ru/znamenitosti/natalya-fateeva/

    В 1936 году родился Юлий Черсанович Ким - советский, российский и израильский поэт, драматург, бард, лауреат литературных и музыкальных премий. Первые песни были написаны на Камчатке. Юлий Черсанович с 1969 по 1985 работал в кино и театре под псевдонимом Ю. Михайлов. В 1990 опубликовал сборники стихов «Творческий вечер», «Летучий ковер» и сборник пьес «Волшебный сад. Фантазии для театра».
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1216013

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих