Декабрь
  • Регистрация

«Марафон литературных и памятных дат» 22 декабря.



   

    В 1702 году родился Жан-Этьен Лиотар - швейцарский художник, мастер пастели, «живописец королей и красивых женщин». В 1736 году Лиотар переехал в Рим, где нарисовал множество портретов пастелью, что заложило основу его известности. Он получил титул королевского живописца, а также сделался модным портретистом в среде красавиц, блиставших в то время при французском дворе.
https://artchive.ru/jeanetienneliotard

    В 1792 году родился Павел Александрович Катенин - русский поэт, драматург, литературный критик, переводчик, театральный деятель. Член Российской академии (1833). Входил в число ближайших литературных союзников А. С. Грибоедова наряду с В. К. Кюхельбекером. В 1810—1820-е годы много писал для театра, в частности в это время из-под его пера вышли переработки произведений Ж. Расина, П. Корнеля, других французских драматургов. Выступал также как театральный педагог.
https://biblioclub.ru/index.php?page=author_red&id=11298

    В 1869 году родился Эдвин Арлингтон Робинсон - американский поэт, писатель и драматург. Лауреат Пулитцеровской премии. Признанный поэт, в своих поэмах, лирических стихотворениях и драматических монологах. Наибольших успехов поэт достиг в традиционном для английской поэзии жанре баллады, сумев сделать еë органичной формой для воплощения современной проблематики.
https://www.livelib.ru/author/427784-edvin-arlington-robinson

    В 1889 году родился Натан Исаевич Альтман - русский и советский живописец, художник-авангардист (кубист), скульптор и театральный художник, заслуженный художник РСФСР (1968), мастер портрета. Значительное место в творчестве Альтмана занимает театр: художник оформил спектакли «Мистерия-Буфф» В. В. Маяковского (1921, Московской цирк), «Гамлет» У. Шекспира (1954, Ленинградский театр драмы им. А. С. Пушкина).
http://rusavangard.ru/online/biographies/altman-natan-isaevich/

    В 1937 году родился Эдуард Николаевич Успенский - русский писатель, драматург и сценарист, автор детских книг, телеведущий. Среди популярных персонажей, придуманных им, — крокодил Гена и Чебурашка, пёс Шарик и кот Матроскин, дядя Фёдор, почтальон Печкин, Тр-тр Митя, братья Колобки, гарантийные человечки. Эдуард Успенский был одним из создателей передач «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка», «Радионяня», а также программы об авторской песне «В нашу гавань заходили корабли», которая в 2000 году была отмечена премией ТЭФИ.
https://www.culture.ru/persons/9970/eduard-uspenskii

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих