Декабрь
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

«Марафон литературных и памятных дат» 21 декабря.



   

    В 1859 году родился Гюстав Кан - французский поэт и прозаик-символист. Выступал как литературный и художественный критик, поддерживал неоимпрессионизм, был историком и теоретиком символизма, отстаивал верлибр, который развивал и в собственной поэзии.

    В 1896 году родился Константин Константинович Рокоссовский - советский военачальник, дважды Герой Советского Союза (1944, 1945). Кавалер ордена «Победа» (1945). Единственный в истории СССР маршал двух стран: Маршал Советского Союза (1944) и Маршал Польши (1949). Командовал Парадом Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. Один из крупнейших полководцев Второй мировой войны.
https://www.prlib.ru/history/619828

    В 1900 году родился Всеволод Витальевич Вишневский - русский советский писатель, киносценарист и драматург, журналист, военный корреспондент. За 50 лет своей жизни он участвовал в четырех войнах, дослужился до звания капитана 2-го ранга.
Читателю он известен по романам «Первая Конная», «На Западе бой», «Последний решительный», «Оптимистическая трагедия», «Мы из Кронштадта». Таланту Вишневского прежде всего присуща гражданственность. По мнению автора человек, должен заглянуть внутрь самого себя, быть способным понять чужую боль и уметь сострадать ей.
https://www.livelib.ru/author/150632-vsevolod-vishnevskij

    В 1917 году родился Генрих Теодор Бёлль - немецкий писатель, переводчик и сценарист. Он является почётным гражданином города Кёльна. С 1949 года Белль начал печататься. Вышли в свет его произведения: повесть «Поезд приходит вовремя», книга рассказов «Странник, когда ты придёшь в Спа…», роман «Где ты был, Адам?».
Вершиной международного признания стало его избрание в 1971 году президентом Международного ПЕН клуба и присуждение ему в 1972 году Нобелевской премии по литературе.
https://www.livelib.ru/author/25676-genrih-bjoll

    В 1937 году родился Леонид Александрович Квинихидзе - советский и российский кинорежиссёр и сценарист, заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1993). Наибольшую известность режиссёру принесли его музыкальные фильмы: «Соломенная шляпка», «Небесные ласточки», «31 июня», «Шляпа» и «Мэри Поппинс, до свидания».
https://www.kino-teatr.ru/kino/director/sov/24957/bio/

    В 1944 году родился Юрий Антонович Беляев – известный писатель и ученый. Ю.А. Беляев - автор литературоведческого исследования - книги «Свидания через века», популярных мифологических энциклопедий «100 чудовищ Древнего мира» и «Зверобоги древности», книг прозы – «Живые легенды Москвы белокаменной», «Искушение Армагеддоном» и др.
https://www.livelib.ru/author/29500-yurij-belyaev

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих