Декабрь
  • Регистрация

«Марафон литературных и памятных дат» 20 декабря.



   

    В 1904 году родилась Евгения Соломоновна Гинзбур - советская журналистка, писательница, кандидат исторических наук. Автор автобиографического романа «Крутой маршрут» (1967, вторая часть — 1975—1977), одного из первых литературных произведений, рассказывающих о сталинских репрессиях в СССР. Первая публикация состоялась в Милане (изд-во «Мондадори», 1967 год), куда она была вывезена в виде аудиозаписи.
https://www.livelib.ru/author/117231-evgeniya-ginz

    В 1904 году родился Владимир Артурович Лёвшин - советский детский писатель, математик по профессии. Ещё во время Великой Отечественной войны Лёвшин стал сочинять пьесы и сказки для детей, среди которых известность приобрела стала сказка про Кота-хвастуна, прозвучавшая по радио. Спустя некоторое время драматург и сценарист Михаил Львовский предложил Лёвшину поработать в жанре научно-популярной литературы для детей. Лёвшин последовал этому совету, и в 1964 году увидела свет первая из его детских книг о математике — «Три дня в Карликании».
https://fantlab.ru/autor12519

    В 1905 году родилась Галина Иосифовна Серебрякова — русская советская писательница, автор романов о Марксе и Энгельсе. Произведения Серебряковой нашли признание в Советском Союзе благодаря тематике, а также точному их соответствию партийным требованиям, предъявляемым к литературе.
https://www.livelib.ru/author/16962/top-galina-serebr..

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих