Декабрь
  • Регистрация

«Марафон литературных и памятных дат» 18 декабря.



   

    В 1867 году родился Самуил Моисеевич Майкапар - русский и советский пианист и композитор, преподаватель Петроградской консерватории, музыкальный писатель. Разносторонне одарённый музыкант, Майкапар был известен как автор целого ряда фортепианных пьес для детей и юношества. В частности, большую популярность завоевал цикл фортепианных миниатюр «Бирюльки», романсы и «Музыкальный слух».

    В 1899 году родился Антал Гидаш - венгерский поэт, прозаик и мемуарист, долгое время живший в Советском Союзе, эксперт по классической венгерской литературе в СССР. Работал журналистом и редактором иностранной литературы. Переводил на венгерский стихи русских классиков и современников.

    В 1921 году родился Юрий Владимирович Никулин - советский и российский артист цирка (клоун), цирковой режиссёр, киноактёр, телеведущий. Артист дебютировал в кино в 36 лет и с первых картин зарекомендовал себя как неподражаемый разнохарактерный и профессиональный актёр. Незабываемый образ Балбеса из знаменитой тройки (Трус, Балбес и Бывалый) в кинокомедиях «Самогонщики», «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» отличают исключительное обаяние и жизнерадостность.
https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/sov/3090/bio/

    В 1926 году родился Евгений Иванович Ташков - советский и российский кинорежиссёр, сценарист, актёр. Несомненной удачей Ташкова стал фильм "Приходите завтра", где он выступил не только как режиссёр, но и в качестве сценариста. Огромной популярностью пользовались телесериалы Евгения Ташкова: "Майор Вихрь", "Адъютант его превосходительства", "Подросток" и другие.
https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/sov/5576/bio/

    В 1930 году годился Владимир Яковлевич Ворошилов - советский и российский деятель телевидения, театральный режиссёр и художник. Автор, режиссёр и ведущий телеигры «Что? Где? Когда?», академик Академии российского телевидения. Первый президент Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» (1989—2001). Заслуженный работник культуры Российской Федерации (1994).
http://chgk.tvigra.ru/personal/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих