Город Курск вошёл в число победителей XIII Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить» и будет отмечен дипломом «За создание в рамках федерального проекта «Культурная среда» на базе библиотеки-филиала №2 им. Е.И. Носова модельной муниципальной библиотеки».

Инициатором смотра-конкурса выступила международная Ассамблея столиц и крупных городов (МАГ), в состав, которой входит 87 городов из девяти стран СНГ.
    Смотр-конкурс проводился во взаимодействии с исполнительным комитетом СНГ, Евразийской экономической комиссией, Комитетом Госдумы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Всероссийским советом местного самоуправления.
Конкурсная комиссия рассмотрела более 250 практик из 31 города-участника.
    Миссия международного смотра-конкурса - в выявлении, систематизации и продвижении опыта городов государств-участников в решении вопросов местного значения, проблем социально-экономического развития. Это публичная PR-акция городов, способствующая продвижению их интересов, созданию положительного имиджа.