12 декабря в нашей стране отмечался государственный праздник – День Конституции Российской Федерации. Именно в этот день в 1993 году главный нормативный правовой акт страны был принят всенародным голосованием.

Президентская библиотека библиотеки им. Б.Н. Ельцина предлагает Вам познакомиться с Основным законом нашей страны с внесёнными изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года. Текст документа размещён в фонде учреждения и опубликован на его официальном портале.
    В электронной коллекции «Конституция – Основной закон» представлены тексты конституций российского государства различных исторических эпох. Кроме того, подборка содержит цифровые копии официальных документов, а также исследования, публицистику, мемуары, видеоматериалы, иллюстрирующие подробности создания Основного закона.
    Большой интерес представляют раритетные издания из электронного фонда Президентской библиотеки, позволяющие лучше понять предпосылки к созданию нормативного правового акта высшей юридической силы. К примеру, на портале можно ознакомиться с оцифрованной «Государственной уставной грамотой Российской империи» – реформаторским проектом конституции, разработанным по заданию императора Александра I.

Благодаря 3D-туру можно виртуально посетить зал Конституции, который находится в Президентской библиотеке.