Декабрь
  • Регистрация

Решаем вместе!

Хочется, чтобы библиотека стала лучше?
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Марафон литературных и памятных дат» 12 декабря.



   

    В 1766 году родился Николай Михайлович Карамзин – российский историк, писатель, реформатор русского языка, журналист и издатель. В 1784 году переехал в Москву и стал одним из деятельных участников журнала «Детское чтение для сердца и разума».
    То, что сделал для русской культуры Николай Карамзин, не удавалось до него никому. Он стал реформатором русского языка, создателем «нового слога», который ориентировался не на книжный стиль, а базировался на разговорной речи. Его творчество ознаменовало собой целую эпоху, которую В. Белинский назвал «карамзинским периодом». И если Пушкина называют «наше всё», то Карамзина по праву можно считать «нашим всем».
https://www.culture.ru/persons/8196/nikolai-karamzin.

    В 1821 году родился Гюстав Флобер - французский прозаик - реалист, считающийся одним из крупнейших европейских писателей XIX века. Известность Флоберу принесла публикация в журнале его романа «Госпожа Бовари». Произведения Флобера многогранны, правдивы, с совершенным стилем письма. В них представлена тонкая наблюдательность писателя, психологический анализ личности и общества в целом.
https://www.livelib.ru/author/322-gyustav-flober.

    В 1905 году родился Василий Семёнович Гроссман - русский советский писатель и журналист, военный корреспондент. Свою литературную деятельность он начал в 1934 году с повести «Глюкауф» и рассказа о Гражданской войне «В городе Бердичеве». С первых дней Великой Отечественной войны и до дня Победы Василий Гроссман был специальным корреспондентом газеты «Красная Звезда». В 1942 году им была написана повесть «Народ бессмертен», ставшая первым крупным произведением о войне. В последние годы жизни он написал еще одно знаковое произведение – повесть «Все течет» об истории человека, проведшего в ГУЛАГе 30 лет. Этим произведением он завершил эпос о войне и об эпохе тоталитаризма.
https://www.livelib.ru/author/115198-vasilij-grossman.

    В 1928 году родился Чингиз Торекулович Айтматов - киргизский писатель, дипломат.
    В 1958 году вышла в свет повесть «Джамиля», принесшая Айтматову мировую известность. Затем были опубликованы повести «Верблюжий глаз» (1960), «Первый учитель» (1961), «Материнское поле» (1963) и сборник «Повести гор и степей» (1963), за который писатель получил Ленинскую Премию. Повесть «Прощай, Гульсары!» (1966) принесла автору Государственную премию. В 1977 году была опубликована повесть «Пегий пёс, бегущий краем моря». В 1978 году писатель был удостоен звания Героя Социалистического Труда. В 1980 году вышел роман «И дольше века длится день», за который Айтматов получил вторую Государственную премию. Многие произведения писателя экранизированы.
http://aitmatov.kg/.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих