Декабрь
  • Регистрация

«Марафон литературных и памятных дат» 11 декабря.



   

    В 1803 году родился Гектор Берлиоз — французский композитор, дирижёр, музыкальный писатель периода романтизма. Член Института Франции. Несмотря на активность в сочинении и дирижировании, основной доход Берлиозу приносила журналистика и музыкальная критика. Ради заработка он занял должность заместителя, а затем и библиотекаря Парижской консерватории.
Еще до поступления в консерваторию Берлиоз написал кантату «Греческая революция», наброски к опере «Тайные судьи» и «Торжественную мессу». Первым значительным сочинением, которое получило мировую известность, стала «Фантастическая симфония». Симфония имела четко выраженное в музыке смысловое содержание и открыла эпоху программных произведений.
 https://www.belcanto.ru/berlioz.html

    В 1810 году родился Альфред де Мюссе - французский поэт, драматург и прозаик, один из крупнейших представителей литературы романтизма.
    В противоположность другим современным ему французским поэтам Мюссе не отличается блеском и колоритностью стиха, его в незвучный, но временами он поднимается на высоту истинной поэзии и выливается в вдохновенной, глубоко поэтичной форме. Эта близость к душевной жизни своего века сделала Мюссе одним из тех любимых поэтов, которых не только читают, но много раз перечитывают.
https://www.livelib.ru/author/165623-alfred-de-myusse

    В 1843 году родился Генрих Герман Роберт Кох - немецкий врач, микробиолог и гигиенист. Коху удалось в 1876 году выделить и культивировать вне организма возбудителя сибирской язвы и впервые подробно описать его цикл жизни и роль в развитии заболевания. В 1882 году он открыл возбудителя туберкулёза, а затем создал псевдовакцину «Туберкулин». За исследования в 1905 году награждён Нобелевской премией по физиологии и медицине.
https://indicator.ru/medicine/nobelevskie-laureaty-ro..

    В 1964 году родился Морис Леблан - французский писатель, автор книг об Арсене Люпене. Леблан изучал право, но бросил занятия, решив стать писателем. Переехал из Руана в Париж, занялся журналистикой. Входил в избранный литературный круг. Его рассказы и повести, в которых чувствовалось влияние Флобера и Мопассана, получали одобрение критиков, вызывали интерес Альфонса Доде и Жюля Ренара, но не имели коммерческого успеха. Леблан получил его лишь после 1905, по заказу издателя Пьера Лафитта перейдя на детективную прозу.
https://www.livelib.ru/author/106204-moris-leblan

    В 1918 году родился Александр Исаевич Солженицын — русский писатель, драматург, эссеист-публицист, поэт, общественный и политический деятель, живший и работавший в СССР, Швейцарии, США и России. Участник Великой Отечественной войны. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1970). Академик РАН по Отделению историко-филологических наук (1997).
    Творчество Солженицына отличает постановка масштабных эпических задач, демонстрация исторических событий глазами нескольких персонажей разного социального уровня, находящихся по разные стороны баррикад. Отличительной особенностью его произведений является документальность; большинство персонажей имеет реальные прототипы, лично знакомые писателю.
https://www.culture.ru/persons/9837/aleksandr-solzhen..

    В 1953 году родился Андрей Вадимович Макаревич - советский и российский музыкант, певец, поэт, бард, композитор, художник, продюсер, телеведущий, актёр, лидер, основатель и единственный бессменный участник рок-группы «Машина времени». Заслуженный артист РСФСР (1991), Народный артист Российской Федерации (1999).
https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/star/2617/bio/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих