Декабрь
  • Регистрация

«Марафон литературных и памятных дат» 10 декабря.



   

    В 1821 году родился Николай Алексеевич Некрасов - русский поэт, писатель и публицист, классик русской литературы. С 1847 по 1866 год — руководитель литературного и общественно-политического журнала «Современник», с 1868 года — редактор журнала «Отечественные записки». По взглядам его причисляют к «революционным демократам».
    Наиболее известен такими произведениями, как эпическая поэма «Кому на Руси жить хорошо», поэмы «Мороз, Красный нос», «Русские женщины», стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы». Некрасов ввёл в русскую поэзию богатство народного языка и фольклора, широко используя в своих произведениях прозаизмы и речевые обороты простого народа— от бытового до публицистического, от народного просторечия до поэтической лексики, от ораторского до пародийно-сатирического стиля. Используя разговорную речь и народную фразеологию, он значительно расширил диапазон русской поэзии. Некрасов первым решился на смелое сочетание элегических, лирических и сатирических мотивов в пределах одного стихотворения, что до него не практиковалось. Его поэзия оказала благотворное влияние на последующее развитие русской классической, а позже и советской поэзии.
https://www.culture.ru/persons/8160/nikolai-nekrasov

    В 1830 году родилась Эмили Элизабет Дикинсон - американская поэтесса. При жизни опубликовала менее десяти стихотворений из тысячи восьмисот, написанных ей. Только после ее смерти мир узнал о великой поэтессе, чьи произведения были разобраны на цитаты.
https://www.livelib.ru/author/169986-emili-dikinson

    В 1884 году родилась Зинаида Евгеньевна Серебрякова (девичья фамилия Лансере). Русская художница, участница объединения «Мир искусства», одна из первых русских женщин, вошедших в историю живописи. Ученица Осипа Браза. Со времён ученичества Зинаида Лансере старалась выразить свою любовь к красоте мира. Её ранние работы — «Крестьянская девушка» (1906) и «Сад в цвету» (1908) — рассказывают о поисках и остром ощущении красоты русской земли. Широкую известность принёс Серебряковой автопортрет («За туалетом», 1909), впервые показанный на большой выставке «Мир искусства» в 1910 году. За автопортретом последовали «Купальщица» (1911), портрет «Е. К. Лансере» (1911) и портрет матери художницы «Екатерина Лансере» (1912) — зрелые работы и твёрдые по композиции.
https://www.culture.ru/s/serebryakova/

    В 1891 году родилась Нелли Закс - немецкая поэтесса, прозаик и драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе. Нелли писала стихи в неоромантическом духе, пьесы для кукольного театра, выпустила сборник легенд и рассказов.
https://www.livelib.ru/author/364051-nelli-zaks

    В 1937 году родился Сергей Сергеевич Аверинцев - советский и российский филолог, культуролог, анагност, историк культуры, философ, литературовед, библеист.
Крупный специалист в области изучения истории античной и средневековой литературы, поэтики, философии и культуры, русской и европейской литературы и философии культуры ХIХ — ХХ вв., поэзии Серебряного века. Переводчик, поэт, лектор, член СП СССР (1985), русского ПЕН-центра (1995), председатель Российского библейского общества (с 1990), международного Мандельштамовского общества (с 1991), президент Ассоциации культурологов, член Папской академии общественных наук.
Член-корреспондент АН СССР (1987), действительный член РАН (2003); лауреат Ленинской премии (1968), Государственных премий СССР (1990) и РФ (1996).
https://www.livelib.ru/author/121837-sergej-averintsev

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих