Декабрь
  • Регистрация

«Марафон литературных и памятных дат» 8 декабря.



   

    В 65 году до н. э. родился Квинт Гораций Флакк – древнеримский поэт «золотого века» римской литературы. Первый поэтический сборник Горация назывался «Ямбы». В последующие годы он стал автором «Сатир», написанных в форме свободного диалога. Гораций побуждал читателя рассуждать о природе человека и проблемах в обществе, оставляя за ним право на заключение выводов. Свои мысли он подкреплял шутками и примерами, которые были понятны обычным людям.

    В 1802 году родился Александр Иванович Одоевский. С юных лет проявлял интерес к литературе. Принципом Одоевского было отрицание самолюбия. Он никогда не записывал своих стихотворений — сочинял их наизусть и читал вслух друзьям, прекрасно импровизируя. Почти все сохранившиеся стихи Одоевского, кроме автографов, были запомнены и записаны его друзьями.
    В 1837 был направлен на Кавказ солдатом в действующую армию. В Ставрополе произошло его знакомство с М. Лермонтовым, вскоре перешедшее в дружбу.
https://www.culture.ru/materials/69915/24-strochki-al..

    В 1827 году родился Николай Васильевич Гербель. Начиная с 1850-х гг. печатался в различных петербургских журналах. В конце 1850-х гг. предпринял издание на русском языке лучших иностранных поэтов.
     В 1857 году появилось собрание сочинений Шиллера в переводе русских писателей, затем были изданы: полные собрания сочинений Шекспира, Байрона, Гёте, Гофмана, Шевченко, хрестоматии из лучших произведений немецких, английских и славянских поэтов.
    В области русской литературы особое значение имеет перевод Гербеля в стихах «Слова о полку Игореве», встреченный весьма благосклонно учёными-филологами того времени. Гербель также оставил после себя книги «Русские поэты в биографиях и образцах» и «Немецкие поэты в биографиях и образцах».

    В 1855 году родился Владимир Алексеевич Гиляровский. Уже в гимназии мальчик начал писать стихи и эпиграммы. Публиковать стихи, письма и зарисовки он начал во время своих скитаний по стране. Журналистикой плотно занялся в Москве с 1882 года. Гиляровский пишет статьи и очерки для различных изданий: «Русская газета», «Московский листок», «Русские ведомости». С Москвой связаны лучшие произведения Гиляровского, он считается непревзойденным знатоком старой Москвы. Быт и нравы города, так же как и свои многочисленные приключения описаны им в книгах «Трущобные люди», «Москва и Москвичи», «Мои скитания», «Люди театра».
https://www.culture.ru/events/861300/poznavatelnaya-i..

    В 1887 родился Анатолий Анатольевич Дуров - артист цирка, клоун-сатирик и дрессировщик. Самостоятельный дебют в цирке состоялся в Рязани в 1914 году (псевдоним Толли). Выступал в Москве и Нижнем Новгороде. В 1917 году ему удалось выехать на гастроли за границу. В Германии, Франции, Италии Дуров имел шумный успех. На родину возвратился в 1925 году, гастролировал по стране.

    В 1945 году родился Евгений Юрьевич Стеблов – советский и российский актер театра и кино. Впервые перед режиссерскими камерами Евгений Юрьевич появился в 1958 году – это была драма «Юность наших отцов». В 1969 году актер принимает участие в культовом фильме Георгия Данелия «Я шагаю по Москве», где Евгений сыграл незаурядного юношу Сашу Шаталова. В фильмографии Евгения Юрьевича есть примечательные работы, которые вошли в историю кино: «Перекличка» (1966), «Егор Булычов и другие» (1971), «Не ходите, девки, замуж» (1985) и т.д. В 1982 году за роль в детском мюзикле «Не хочу быть взрослым», артисту присвоили Государственную премию РСФСР имени Н. К. Крупской.
https://www.culture.ru/materials/69847/skromnaya-zvezda

    В 1957 году родилась Марина Григорьевна Голуб - советская и российская актриса театра и кино, телеведущая. Заслуженная артистка Российской Федерации (1995). В 2001 году исполнила свою первую главную роль - Татьяну - в мелодраме «Пятый угол». С 2002 года служила в Московском Художественном театре имени А.П. Чехова, среди ее работ: «Терроризм», «Нули», «Пьемонтский зверь», «Изображая жертву» и др. Также играла в спектаклях «Кукушка» в театре Эстрады и «Борис Годунов» в Международной Конфедерации Театральных союзов. Лауреат премии «Звезда Театрала» в номинации «Звёздный луч» (2010). Основным жанром актрисы была комедия. Её героини почти всегда шумные, неунывающие женщины, способные на любые поступки.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих