Декабрь
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

«Марафон литературных и памятных дат» 7 декабря.



   

    В 1661 году родился Граф Фёдор Матвеевич Апраксин — один из создателей Армейского флота и Российского военно-морского флота, сподвижник Петра I, генерал-адмирал, первый президент Адмиралтейств-коллегии, сенатор.
    В 1693 в звании стольника находился с царем в Архангельске и тогда же назначен двинским воеводой и губернатором Архангельска, руководил постройкой первого казенного торгового корабля на Соломбальской верфи.  Участник второго Азовского похода (1696) и Керченского похода (1699). В 1700-1706 возглавлял Адмиралтейский приказ, был Азовским губернатором, заведовал постройкой флота в Воронеже, перестройкой Азова, постройкой верфи в основанном им Таврове и пушечного завода в Липцах. Фёдор Матвеевич командовал русским флотом в Северной войне и Персидском походе (1722).
http://rushist.com/index.php/russia/2815-apraksin-fed..

    В 1865 году родился Пётр Андреевич Минаков, в селе Дерюгино Дмитриевского уезда Курской губернии - русский и советский врач, судебный медик, доктор медицины, профессор, один из основоположников судебной медицины в России.
    Открыл нейтральный гематин и его спектр, впервые описал субэндокардиальные экхимозы («пятна Минакова»); предложил оригинальный способ сохранения тел и их бальзамирования. Автор классического исследования о судебно-медицинском значении волос и о сравнительном строении волос у человека и у некоторых животных.
https://www.forens-med.ru/pers.php?id=152

    В 1890 году родился Александр Николаевич Бакулев — советский учёный-хирург, академик АН СССР, один из основоположников сердечно-сосудистой хирургии в СССР. Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии.
    Александр Николаевич был одним из тех, кто стоял у истоков советской кардиохирургии. Плодотворная научная, клиническая и педагогическая работа, а также выдающиеся труды в различных областях хирургии сделали его имя известным широкой медицинской общественности в нашей стране и за рубежом. Проблемы организации хирургической помощи всегда занимали ведущее место в многогранной деятельности А. Н. Бакулева, будь то работа в мирные будни или нелегкие годы Великой 0течественной войны.
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=11565

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих