Декабрь
  • Регистрация

«Марафон литературных и памятных дат» 6 декабря.



   

    В 1813 году родился Николай Платонович Огарев - поэт, публицист. Вместе с А.Герценым, который был его близким другом, возглавлял Вольную русскую типографию. Николай Платонович был одним из инициаторов и соредактором еженедельника «Колокол». Он разработал социально-экономическую программу уничтожения крепостного права через организацию крестьянской революции и развил теорию «русского социализма», выдвинутую А.Герценым. Перу Н.Огарёва принадлежит ряд произведений романтической направленности – он является автором нескольких поэм и множества стихотворений. Наиболее известна его поэма «Юмор».
https://www.livelib.ru/author/326878-nikolaj-ogarjov

    В 1904 году родился Александр Иванович Введенский - поэт, драматург, детский писатель. Александр Введенский стихи начал писать в гимназии. В 1927 году А.Введенский вместе с Д.Хармсом выступили в качестве идеологов и создателей своеобразного объединения «реального искусства», которое вошло в историю и учебники литературы под легендарным названием ОБЭРИУ. Эта организация входила в состав Дома печати на правах одной из его секций. Стихи Александра Ивановича вошли в сборник «Необычайные свидания друзей», который состоял из стихов поэтов-имажинистов. Сам же он в те годы позиционировал себя, как футуриста. Начиная с 1928 года, он активно пишет детские стихи, рассказы и практически все время публикуется в таких журналах, как «Чиж» и «Еж». В 1934 году он стал членом Союза Писателей СССР.
    Более подробно познакомиться с творчеством А. И. Введенского Вы можете на портале Культура РФ
https://www.culture.ru/literature/poems/author-aleksa..

    В 1913 году родился Сергей Павлович Залыгин-писатель, академик РАН. Лауреат Государственной премии СССР (1968) и Премии Президента Российской Федерации (2000). В 1940-е — нач. 1950-х гг. писал рассказы, публиковавшиеся в «Омском альманахе», в журнале «Сибирские огни» и в авторских сборниках.
    Первый сборник вышел в 1941 г. («Рассказы», Омск), следующие — в послевоенные годы («Северные рассказы», Омск, 1947; «Зерно», Омск, 1950; «На Большую землю», М., 1951, и др.). С 1952 г. становится автором «Нового мира» (первая публикация — рассказ «Второе действие», 1952 г., № 9), где печатает цикл очерков «Весной нынешнего года» (1954 г., № 8). В августе 1986 году его назначили главным редактором журнала «Новый мир». Сергей Павлович был членом редакционной коллегии журнала «Роман-газета».
https://www.livelib.ru/author/152508-sergej-zalygin

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих