Август
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 25 августа.


    


    В 1930 году родился Георгий Николаевич Данелия - кинорежиссёр, сценарист и мемуарист. Народный артист СССР (1989). Лауреат Государственной премии СССР (1978), Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1981) и Государственной премии РФ (1997).
    Режиссер Георгий Данелия дебютировал в кино в 1960 году. Тогда на экраны вышла картина «Сережа» - его совместная работа с Игорем Таланкиным. Всего Данелия снял около 30 кинолент, для многих написал сценарии, среди них: «Мимино», «Афоня», «Кин-дза-дза» и др.
Георгий Данелия более 20 раз получал премии международных кинофестивалей в Венеции, Рио-де-Жанейро, Сан-Себастьяне, четырежды становился обладателем российской национальной премии «Ника».
    Пересмотреть фильмы Г.Н. Данелия можно на портале «Культура.РФ»: https://www.culture.ru/themes/254339/7-filmov-georgiy...

В 1938 году родился английский писатель Фредерик Форсайт, получивший известность как автор шпионских и детективных романов, отличающихся своим документальным стилем. В августе 1971 года вышел в свет его первый роман - «День Шакала». Затем последовали книги «Досье «Одесса», «Псы войны», «Дьявольская альтернатива» и другие.
    16 февраля 2012 года Ассоциация писателей-криминалистов объявила о получении писателем награды Cartier Diamond Dagger (Бриллиантовый кинжал Картье) - ежегодная премия, присуждаемая с 1986 года Ассоциацией писателей-криминалистов Великобритании авторам, которые на протяжении жизни вносили значительный вклад в развитие жанра криминальной прозы.
    Познакомиться с жизнью и творчеством Фредерика Форсайта можно на сайтt: https://www.livelib.ru/author/2444-frederik-forsajt

    В 1942 году в осажденном городе на Неве в Ленинградском отделении Госиздата была подписана к печати книга Ольги Берггольц "Ленинградская поэма". Перечитать поэму можно на портале «Культура.РФ»: https://www.culture.ru/poems/41392/leningradskaya-poema






    В 1944 году родился Сергей Александрович Соловьёв - кинорежиссёр, сценарист, продюсер, педагог. Лауреат премии Ленинского комсомола (1975) и Государственной премии СССР (1977). Народный артист РФ (1993).
    Окончив во ВГИКе мастерскую Ромма и Столпера, он дебютировал в 1969 году фильмом «Семейное счастье» по рассказам Чехова. А потом были «Станционный смотритель», «Сто дней после детства», «Спасатель», «Чужая Белая и Рябой», «Асса», «Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви».
    Предлагаем Вам познакомиться с материалами портала «Культура.РФ» - Сергей Соловьев. Режиссер-барометр:
https://www.culture.ru/materials/130962/sergei-solove.. .

    В 1997 году был учрежден Общероссийский государственный телеканал "Культура". Инициаторами его создания стали яркие представители российской интеллигенции Дмитрий Лихачев, Мстислав Ростропович и другие видные деятели культуры и искусства. Телеканал начал вещание 1 ноября 1997 года и по сей день остается единственным общенациональным каналом, существующим без рекламы.
    В июне 2002 года канал вышел на международный уровень вещания. Передачи, которые транслируются через международный канал "РТР-Планета", теперь регулярно смотрят и в Западной Европе. Телеканал "Культура" – неоднократный лауреат национальной телевизионной премии "ТЭФИ".
    В 2003 году он был удостоен главной премии на всероссийском конкурсе "Патриот России", организованном Министерством печати и Министерством обороны РФ "За глубокое, яркое и систематическое отражение патриотической тематики". Также является лауреатом всероссийского конкурса "Как слово наше отзовется" в номинации "Лучший телеканал" (декабрь 2004 года).

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих