Август
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «#У_дачный_сезон» предлагаем Вам интересные факты о яблоках.
 

 

    Яблоко – один из самых популярных и распространенных фруктов на планете. Его едят в сыром, сушенном, квашеном и запеченном виде, в составе салатов или же в виде пюре. Из яблок готовят десятки вкуснейших блюд и продуктов.
    В мире насчитывается более 7 000 сортов яблок, с каждым годом их становится всё больше, так как селекционеры непрерывно работают, выводя всё новые и новые сорта.
    Яблони произрастают на всех континентах Земли, кроме Антарктиды. Но лучше всего это дерево чувствует себя в Западной и Центральной Европе, Восточной Азии, на востоке США и на севере Индии.
    Согласно археологическим сведениям, яблоки земляне выращивают уже как минимум пять тысяч лет. Родиной этого фрукта считают предгорья Алатау на территории современного Казахстана. Кстати, название крупнейшего города в этой стране Алма-Ата можно перевести как «отец яблок». В Европе культивированием этого растения первыми занялись древние греки. В Древней Руси райский сад на всех картинах был нарисован в виде яблоневого сада. И именно яблоко было запретным плодом, от которого Адам и Ева откусили по кусочку.
Яблоко – бесценный кладезь витаминов, микроэлементов, дубильных и пектиновых веществ. Считается, что ежедневное употребление этого фрукта убережет ваш организм от целого ряда заболеваний. На Руси яблоки называли молодильными, а англичане считали, что, съедая два яблока в день можно обойтись без услуг доктора.
    Помимо разнообразного применения в кулинарии, этот плод также нашел широкое отображение в общемировой культуре. О нем сложены десятки народных поговорок и пословиц, его можно увидеть на картинах известных художников, он встречается в стихах и сказках различных народов.
    Давайте вспомним рассказ великого русского писателя И. А. Бунина “Антоновские яблоки. Это одно из самых ярких лирических произведений автора. В смысл названия своего рассказа И. А. Бунин вкладывает грусть и печаль об уходящем времени. Запах яблок, сладкий, и вместе с тем терпковатый, воплощает в замысле писателя состояние его поэтической души. Там же автор упоминает о существовавшем у крестьян поверье: “Ядреная антоновка - к веселому году”, «Антоновка уродилась, значит и хлеб уродился”.

Егор Полянский «Антоновка»
Хоть для ярмарок цвет не ярок,
Все ж на ярмарках нарасхват:
В царстве самых душистых яблок
Выдает ее аромат.
В свежем сене, в ржаной соломе
Дух антоновки за версту.
Сахаристая на изломе,
Так и тает она во рту…

    Антоновка является яблоком, символизирующим город Курск. В связи с этим, в центре Курска можно полюбоваться двухметровым памятником яблоку. Создал его скульптор Вячеслав Клыков в 2004 году.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих