Август
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 20 августа.

    


    В 1813 году родился граф Владимир Александрович Соллогуб — русский писатель, драматург, поэт и мемуарист. Литературный дебют Соллогуба состоялся в 1837 в "Современнике" новеллой "Три жениха", а литературный успех принесла ему "История двух калош", напечатанная двумя годами позднее в "Отечественных записках".
    http://az.lib.ru/s/sollogub_w_a/

    В 1923 году родился Вильям Похлёбкин - историк, писатель, основатель российской скандинавистики, автор монографий по новейшей истории, справочников по истории, геральдике и эмблематике, редактор журналов. Мировую славу В. Похлебкину принесло увлечение, ставшее делом жизни, - исследование кулинарного искусства. Его книги о кулинарии «Тайны хорошей кухни» и «Национальные кухни наших народов» содержат не строгие рецепты, а методы приготовления различных блюд, в том числе уже давно забытые. В. Похлебкину принадлежит более 40 книг, их общий тираж во всем мире приближается к ста миллионам экземпляров. Среди самых известных работ: "Кулинарный словарь", "История важнейших пищевых продуктов", "Словарь международной символики и эмблематики", "Великий псевдоним" и др.
    https://www.livelib.ru/author/12962-vilyam-pohlebkin

    В 1932 году родился Василий Павлович Аксёнов - русский писатель, драматург и сценарист, переводчик, педагог. Из-под его пера вышло множество романов, переведенных на многие языки мира. Помимо прозы и драматургии написал сценарии к художественным фильмам, был соавтором группового авантюрного романа «Джин Грин — неприкасаемый».
    Более подробно познакомиться с жизнью и творчеством Василия Павловича Аксёнова Вы можете на портале Культура РФ.
    https://www.culture.ru/persons/10390/vasilii-aksenov

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих