Август
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами и памятными событиями, которые произошли 19 августа.

    


    В 1780 году родился Пьер-Жан де Беранже — французский поэт, создатель миниатюрной сюжетной новеллы в стихах. Известность к Пьер-Жану де Беранже пришла в первую очередь благодаря его сатирическим произведениям. Необычайно популярен Беранже был в России в XIX веке. Его произведения переводили А.А. Дельвиг и В.Г.Дмитриев, В.С. Курочкин и М. Л. Михайлова, а в XX веке – П.Г.Антокольский, В.В.Левик и другие.

    В 1906 году родился Леонид Васильевич Соловьёв —писатель, сценарист, автор дилогии о Ходже Насреддине. B 1932 году вышла в свет его первая книга-повесть «Кочевье» — о жизни кочевников в годы революции, а два года спустя — сборник повестей и рассказов «Поход «Победителя»». В 1935 г. по сценарию Л. Соловьёва был снят фильм «Конец полустанка». Во время Великой Отечественной войны Л.Соловьёв был военным корреспондентом газеты «Красный флот». Фронтовые рассказы и очерки писателя вошли в сборники «Большой экзамен» (1943) и «Севастопольский камень» (1944). По повести «Иван Никулин — русский матрос» (1943) им был создан киносценарий одноименного кинофильма (1944).

    В 1937 году, 83 года назад, родился Александр Валентинович Вампилов – знаменитый писатель и драматург. В начале писательской деятельности использовал творческий псевдоним А. Санин. Всего в творческой биографии А.Вампилова насчитывается 70 литературных трудов. Свой первый рассказ А.Вампилов написал, будучи учащимся 3 курса.
    В 1962-1963 годах писатель создает два одноактных произведения для сцены – «Двадцать минут с ангелом» и «Дом окнами в поле». В 1964 году из-под пера писателя появляется первая и главная серьезная пьеса – «Прощание в июне».
    В 1965 году выходит в свет, ставшая впоследствии популярной, пьеса «Старший сын». По ней сняты одноименные фильмы в СССР (1975) и США (2006).
    Произведения Александра Вампилова переведены на английский, болгарский, венгерский, немецкий, французский и другие языки.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих