Август
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами и памятными событиями, которые произошли 18 августа.

    


    В 1925 года родился Брайан Уилсон О́лдисс-английский писатель, получивший всемирную известность благодаря своим произведениям в жанре научной фантастики, в частности, трилогии «Гелликония». Лауреат двух наиболее значимых литературных премий в области фантастики — Хьюго (1962) за сборник рассказов Hothouse и Небьюла за повесть The Saliva Tree («Слюнное дерево»), написанную к столетию со дня рождения Герберта Уэллса.

    В 1845 году организована Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» (сокращённо ВОО «РГО»)-одно из старейших географических обществ мира после Парижского (1821), Берлинского (1828) и Лондонского (1830).
    В 2020 году Русское географическое общество будет отмечать свой 175-летний юбилей. К знаменательной дате также приурочено проведение в России Дня географа — нового ежегодного государственного праздника.
    Главная задача Русского географического общества — сбор и распространение достоверных географических сведений. Экспедиции Русского географического общества сыграли большую роль в освоении Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Мирового океана, в развитии мореплавания, открытии и изучении новых земель, в становлении метеорологии и климатологии. С 1956 года РГО входит в Международный географический союз.
https://www.rgo.ru/ru

    В 1921 году родилась Лидия (Лилия) Владимировна Литвяк - советский лётчик-истребитель, командир авиационного звена, гвардии младший лейтенант. 5 мая 1990 года ей были посмертно присвоены звание Героя Советского Союза. Погибла в возрасте неполных 22 лет в бою над Миус-фронтом. Посмертно была дважды повышена в звании — до лейтенанта в 1943 году и до старшего лейтенанта в 1990 году. В 15 лет она уже совершила свой первый самостоятельный полет, ввсего было вылетов — 168.
    Одним из ярких подвигов Лидии Литвяк стал сбитый вражеский аэростат. Этот важный корректировщик огня тщательно прикрывался зенитками. Чтобы справиться с ним, Лидия углубилась в тыл противника и, зайдя против солнца, уничтожила воздушное судно. За эту победу она получила орден Красного Знамени.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих