Август
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 5 августа.

 

 

    В 1850 году родился Ги де Мопассан — французский писатель. Его романы пользовались невероятным успехом. Первый роман «Жизнь» менее чем за год разошелся тиражом 25 000, а второй роман, «Милый друг», за четыре месяца выдержал 37 тиражей. Мопассан, написавший за свою жизнь более 300 рассказов, считается одним из родоначальников этого жанра. Его влияние можно обнаружить в произведениях таких мастеров «короткой истории», как О.Генри, Сомерсет Моэм и Иван Бунин. Темы творчества Мопассана связаны с повседневной жизнью в его эпоху и личной жизнью автора.
    В разные годы книги Мопассана переносили на экран такие режиссёры, как Михаил Ромм («Пышка», 1934), Жан Ренуар («Загородная прогулка», 1936), Луис Бунюэль («Женщина без любви», 1952), Жан-Люк Годар («Мужское-Женское», 1965) и др.

 

    В 1898 году родился Василий Иванович Лебедев-Кумач-поэт-песенник.
    Автор поэтических сборников «Споем, товарищи, споем!», «В бой за Родину!», Книга песен», «Стихи для эстрады», и многих других.
    На стихи В.И. Лебедева-Кумача уже на третий день Великой Отечественной войны была создана песня, ставшая символом единства народа в борьбе с врагом «Священная война».
    Он написал тексты песен к кинокомедиям «Веселые ребята», «Волга-Волга», «Цирк», «Дети капитана Гранта» и др.
    Более подробно с жизнью и творчеством Василия Ивановича Лебедева-Кумача вы можете познакомиться портале Культура РФ: https://www.culture.ru/catalog/muzyka_o_rodine/ru/item/person/lebedev-kumach-vasiliy-ivanovich

 

    В 1844 году родился Илья Ефимович Репин - величайший русский художник, профессор, академик русской Академии художеств, создатель русского реализма в живописи, педагог. В 28 лет он потряс публику "Бурлаками на Волге", в 35 - "Запорожцами", в 40 - "Иваном Грозным, убивающим своего сына". В 58 лет Репин написал грандиозное, почти мистическое полотно "Торжественное заседание Государственного Совета", а в 80 - мудрый портрет Ивана Павлова.
    Более подробно с биографией и творчеством Ильи Ефимовича Репина Вы можете познакомиться на сайтах: https://www.culture.ru/persons/8244/ilya-repin

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих