Август
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 10 августа.

 

 

    В 1929 году родился Олег Стриженов-российский актёр. Народный артист СССР. Олега Стриженова прославила его первая же крупная роль в кино — в 1955 году он сыграл революционера Артура Бертона в «Оводе». Артист также исполнил главные роли в картинах «Неподсуден», «Сорок первый» и «Звезда пленительного счастья» и еще в 30 кинофильмах.
    Более подробно познакомиться с жизнью и творчеством Олега Стриженова Вы можете на портале Культура РФ: https://www.culture.ru/persons/7402/oleg-strizhenov

 

    В 1959 году родился Вячеслав Иванович Дёгтев - российский писатель. Лауреат премии «России верные сыны», премии имени Андрея Платонова, финалист национального конкурса «Бестселлер-2003». Публиковался в газетах и журналах: «Роман-газета», «Наш современник», «Юность» и других. Постоянный автор журнала «Москва». Написал 13 книг прозы.
https://www.temavoronezh.ru/news/culture/item/1038/

 

    В 1962 году родилась Сьюзен Коллинз - американская писательница, автор многочисленных сценариев к детским телепрограммам и мультфильмам, книг для детей, известная как создательница двух сериалов для молодежи: «Хроники Подземья» и «Голодные игры». В марте 2012 года набольшие экраны вышел первый фильм трилогии "Голодные игры".
    Интересные факт:
•   В марте 2012 года Amazon сообщил, что Коллинз стала самым продаваемым автором Kindle;
•   "Голодные игры" продержались в списке бестселлеров «New York Times» целых 60 недель;
•   В 2010 году Коллинз назвали одной из самых влиятельных людей по версии журнала Time Magazine;
•   Стивен Кинг очень положительно отзывается о творчестве Коллинз.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих