Август
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 4 августа.

 

 

    В 1792 году родился Перси Биши Шелли – английский поэт и драматург. Литературные произведения Шелли относятся к самым разным литературным жанрам: романтически стихотворениям, поэмам, пьесам. В 1813 году Перси опубликовал свое первое значительное произведение – поэму «Королева Маб». Наиболее известные его произведения: трактат «Защита поэзии», стихотворная повесть «Розалинда и Елена», камерная лирическая драма «Освобожденный Прометей», поэма «Юлиан Маддало», романтическая трагедия «Ченчи», драматические сатиры «Питер Белл Третий», «Царь Эдип, или Тиран-Толстоног» и др.

 

    В 1898 году родился Николай Макарович Олейников —писатель, поэт, сценарист. Он был редактором журналов «ЁЖ» (1928—1929), «Чиж» (1934, 1937) и др.
Литературная деятельность Н. Олейникова включает инсценировки для детского театра, либретто оперы «Карась» для Д. Д. Шостаковича, сценарии (совместно с Евгением Шварцем) фильмов «Разбудите Леночку» (1934), «Леночка и виноград» (1935).

 

    В 1970 году родился Валентин Юрьевич Постников — детский писатель, сказочник. Член Союза писателей России, лауреат премий «Золотое перо России», «Эврика», «Артиада». Первая книжка «Новые приключения Карандаша и Самоделкина» вышла в 1996 году.
Валентин Постников — автор 25 книг и 20 радиоспектаклей для детей. Его книги издаются в России, Белоруссии, Болгарии, Китае.
    В 2012 году в Екатеринбурге, на студии «Горячий Шоколад», вышел полнометражный мультфильм «Первые приключения Карандаша и Самоделкина».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих