Апрель
  • Регистрация

4 апреля – День рождения витамина С.

                                                                                                                                            

 

   

    Датой рождения аскорбиновой кислоты считается 4 апреля 1932 года. В этот день Чарльз Глен Кинг со своими коллегами из университета Питсбурга, которые направленно занимались выделением витамина С, смогли получить из капусты вещество, обладающее сильным защитным действием против цинги. Они доказали, что это и есть аскорбиновая кислота. В 1933 году Кинг установил ее структуру. Сегодня витамин С прекрасно изучен и востребован специалистами в медицине, диетологии, косметологии.
    Основные функциям аскорбиновой кислоты – борьба с инфекциями, улучшение всасываемости железа, защита от цинги, профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологии, контроль уровня холестерина, снижение риска развития катаракты, поддержание функционального состояния почек, глаз и нервной системы у людей, страдающих сахарным диабетом. Прием витамина С особенно важен в период межсезонья. Его уникальные защитные свойства помогают справиться с инфекциями. Содержащиеся в нем антиоксиданты борются со свободными радикалами, которые являются основными проявлениями старения – морщины, возрастные пятна, снижение эластичности кожи, хрупкость сосудов.


    ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВИТАМИНЕ С:
✅ 2/3 витамина С, поступающего в кожу благодаря пищевым источникам, уничтожается ультрафиолетовыми лучами.
✅ Животные, за исключением морских свинок и обезьян, способны синтезировать аскорбиновую кислоту в собственном организме. Этой способностью обладает человеческий эмбрион и даже новорожденный ребенок до 2 месяцев, если он вскармливается материнским молоком и если в питании кормящей матери содержится достаточное количество этого витамина. Однако дети после 3 месяцев и взрослые эту способность теряют.
✅ Чем более подвижный образ жизни ведет человек, тем больше у него потребность в витамине С.
✅ Моряков 18 века называли «лайми» (limey) именно потому, что они ели много цитрусовых. В те дни любой моряк знал, что его шансы на возвращение домой живым были очень невысоки. Именно цинга, а не пиратские захваты и штормы, в большинстве своем становилась причиной смерти. Чтобы избежать болезни, моряки ели много лимонов, апельсинов, лаймов и мандаринов – основных источников витамина С среди продуктов питания.
✅ На самом деле цитрусовые – далеко не «чемпионы» по содержанию витамина С, в них содержится всего 38-60 мг/100 г. Наиболее богаты аскорбиновой кислотой (витамином С) плоды свежего шиповника (650 мг/100 г), болгарского красного перца (250 мг/100 г), чёрной смородины и облепихи (200 мг/100 г). Яблоки содержат (165 мг/100 г), перец зелёный сладкий и петрушка (150 мг/100 г), брюссельская капуста (120 мг/100 г), укроп и черемша (100 мг/100 г), земляника садовая (60 мг/100 г) и др.


    Употребляйте витамин С и будьте здоровы!
Берегите себя и своих близких!

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих