Апрель
  • Регистрация

3 апреля 1967 года одновременно в 53 московских кинотеатрах состоялась премьера кинокомедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика».

                                                                                                                                                                                                                                               

    "Кавказской пленнице" была уготована счастливая экранная судьба. Фильм стал одной из самых популярных комедий советской эпохи.
    Многие фразы из фильма ("Птичку жалко", "Комсомолка, спортсменка и просто красавица" и т.д.) перешли в разряд пословиц и поговорок.
    Песни "Если б я был султан" и "Где-то на белом свете..." постоянно звучали на радио.
    Троица комических преступников Вицин-Никулин-Моргунов стала персонажами фольклора.
    Неудивительно, что по итогам года фильм занял первое место в советском кинопрокате. Только в течение 1967 года его посмотрели более 75 миллионов зрителей.
   

    А знаете ли Вы что…..?


✅Идея фильма возникла у Леонида Гайдая случайно. При прочтении газеты, он наткнулся на удивившую его новость о том, что влюбленный джигит на Кавказе украл свою возлюбленную. Режиссер тут же представил эту картину, посчитав, что она станет отличным фундаментом для комедии.
✅ Александр Демьяненко получил ключевую роль без проб, ведь после успеха «Операции “Ы”» никто не мог оспорить его таланта, харизмы и умения понравиться зрителю.
✅ На роль студентки Нины подходящую актрису искали дольше всего. Гайдай не видел никого в образе милой активистки, сколько бы проб не проводил. Все решилось, когда кто-то вспомнил о молодой Наталье Варлей, что на тот момент в 19-летнем возрасте выступала в цирке.
✅ Владимир Этуш, под которого буквально был написан образ Саахова, долгое время не хотел сниматься в фильме. Он уже исполнял похожую роль ранее и не хотел запомниться зрителям, как однотипный актер, однако Гайдаю удалось уговорить его.
✅ У Натальи Варлей не было опыта в озвучивании, поэтому голосом ее героини стала Надежда Румянцева. Из-за этого самой Варлей эпизоды с собой не понравились.
✅ Практически все трюки Наталья, как обученная циркачка, выполняла сама. Гайдай решительно заявил, что не хочет рисковать актрисой и в сцене, где она должна прыгнуть за Шуриком в горную реку, хотел снять дублершу. На ее место взяли девушку, заявившую, что она мастер спорта по прыжкам в воду. Но оказавшись в воде, дублерша неожиданно начала тонуть. В итоге выяснилось, что девушка просто хотела стать частью фильма и побывать на съемочной площадке, соврав о своих умениях. Трюк же Наталье пришлось все же выполнять самой.

  

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих