Дорогие друзья!
2 апреля ежегодно отмечается Международный день детской книги. Дата выбрана не случайно, именно в этот день, 215 лет назад, родился выдающийся датский писатель, автор всемирно известных сказок для взрослых и детей Ханс Кристиан Андерсен.

Предлагаем Вам познакомиться с интересными фактами его жизни:

✅ Ханс Кристиан оставил после себя гигантское творческое наследие. Целых 50 томов составляют его 5 романов, 25 пьес, около 200 сказок, невообразимое количество очерков и путевых заметок. Но, именно сказки, как мы знаем, сделали его имя знаменитым.
✅ Сказочник ужасно боялся собак, даже маленькая собака вызывала у него панический страх.
✅ За свою жизнь великий сказочник совершил 29 путешествий. Именно его перу принадлежит знаменитая фраза: "Жить — значит путешествовать". В своих длительных странствиях он проявлял невероятное мужество, отвагу и выносливость.
✅ У Андерсена был автограф Александра Сергеевича Пушкина. До конца своей жизни сказочник сохранил книгу с автографом Пушкина, потому что это было его мечтой.
✅ Андерсен мечтал стать актером, играя в театре второстепенных персонажей.
✅ По сказке Андерсена «Гадкий утенок» написана опера на музыку Сергея Прокофьева.
✅ Среди всех своих произведений, Андерсену больше всего нравилась «Русалочка».
✅ Классик написал немало романов и пьес, тщетно пытаясь получить известность, как драматург и романист. Его очень расстраивало то, что в литературном мире его знают только, как детского писателя.

Предлагаем Вашему вниманию виртуальную викторину «Гений сказки».