Апрель
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

Дорогие друзья!
1 апреля 2020 года исполняется 147 лет со дня рождения выдающегося русского композитора, пианиста, дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова(1873 - 1943).                                                                                                                                                                                                                        

 

Предлагаем Вам познакомиться с интересными фактами его жизни:


✅Первым учителем для Сергея Рахманинова стала мама, которая уже с 4 лет начала учить его музыке.
✅Гениальный пианист мог легко одной рукой охватить все 12 белых клавиш.
Рахманинов был честным и прямым человеком. Если его кто-нибудь обманывал, он сразу же прекращал контакты с этим человеком без объяснения причин.
✅Во время исполнения произведений композитор не любил посторонние звуки, особенно это касалось кашля и посторонних разговоров. Конечно, он не выражал свое недовольство зрителям, однако при исполнении новых Вариаций мог пропустить некоторые моменты, если в аудитории было шумно.
✅Композитор и пианист покинул Россию в 1917 году. Сначала он вместе с женой и двумя детьми уехал в Стокгольм, затем в Нью-Йорк. Именно там и настиг его творческий кризис – долгие десять лет Рахманинов не написал ни одного произведения. Вообще за границей Рахманинов написал всего лишь 6 произведений, но именно их принято считать вершиной его творчества.
✅Несмотря на то, что пианист был эмигрантом, он всегда любил свою Родину и искренне переживал за нее. В 1941 году, после начала Великой Отечественной войны, композитор собрал в Нью-Йорке благотворительный концерт, а все полученные средства передал в Россию. На его деньги был построен самолет для нужд Красной Армии. Вообще Рахманинов довольно часто проводил благотворительные концерты.
✅Композитор постоянно курил. Его внук, основатель фонда Рахманинова, считает, что именно по этой причине Сергея Васильевича настигла болезнь – меланома.
✅До последних дней своей жизни композитор выступал на сцене, последний его концерт состоялся в 1943 году. Незадолго до смерти он хотел посетить свою Родину, но его не пустили.
✅Свое последнее произведение Рахманинов написал в 1941 году. Оно называлось «Симфонические танцы». Это произведение довольно часто сравнивают с «Мастером и Маргаритой». Что интересно, Булгаков закончил работу над своим произведением в это же время.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих